Главное:

Поиск пропавших, помощь нуждающимся и работа с детьми: в ярославском УФСИН рассказали о сотрудниках-волонтерах

12 марта свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы. Личный состав регионального управления ФСИН – коллектив профессионалов, который готов выполнить самые ответственные государственные задачи. 

В УФСИН по Ярославской области «Ярославскому региону» рассказали о сотрудниках, которые успешно совмещают службу в учреждениях УИС региона и добрые дела. Речь пойдет о волонтерах.

Старший инструктор-кинолог кинологической группы отдела охраны СИЗО-2 старший прапорщик внутренней службы Ольга Лопухина занимается поиском пропавших людей.

Любовь к собакам возникла еще в подростковом возрасте. Родители подарили Ольге восточноевропейскую овчарку по кличке Дик. Забота о питомце, клуб собаководства и любимое хобби впоследствии повлияли на выбор будущей профессии. 

Увлеченность дрессировкой дали первые серьезные результаты – Дик отправился защищать границу России с Монголией. 

Свою службу в УИС Ольга начала в 2011 году с должности вожатой караульных собак. Женщину не испугали матерые алабаи и кавказская овчарка, с которыми пришлось находить общий язык. Забота, внимание и чуткость кинолога всего за несколько недель помогли женщине найти подход к каждой собаке и легко адаптироваться на службе.

Сегодня она руководит работой кинологов в СИЗО, помогает другим сотрудникам в дрессировке собак и активно занимается волонтерством.

Необычное хобби Ольги – поиск пропавших людей. Для женщины это больше, чем просто помощь нуждающимся, это образ жизни, который дает заряд энергии, бодрости и непередаваемые эмоции.

5 лет назад кинолог впервые увидела пост в соцсетях с просьбой о помощи в поиске потерявшейся бабушки. На момент публикации уже прошел месяц поисков. Вместе с тем родственникам было важно найти останки, чтобы похоронить близкого человека. Ольга с сыном и овчаркой Арси решила присоединиться к поисковому отряду «Лиза Алерт». 

В это время как раз только начили развивать кинологическое направление, поисковики практически не доверяли собакам и их способностям. Больше надеялись на использование в работе привычных методов: «отклик» и «прочесы».

– Нам дали определенный квадрат. Арси шла медленно-медленно, спустя время резко остановилась и показала на предмет. Это был перочинный нож, с которым, как потом оказалось, бабушка ходила за грибами. Далее нашли корзинку и тело бабушки. После этого случая ребята начали верить, что собака способна работать и приносить неоценимую пользу.

В прошлом году кинолог выезжала с собакой на поиск двух братьев, которые потерялись в районе Пиняг. Один из мужчин был инвалид. На момент начала поисков прошло уже 1,5 суток, даже родные не надеялись обнаружить их живыми.

– Арси взяла след, начала движение в сторону, где раньше мужчины не ходили. Многие отговаривали, предлагали не тратить время на движение по этому маршруту, но мы с сыном просто следовали за собакой. Овчарка встала в одном из квадратов, устала, на тот момент мы прошли около 1,5 километра. Я передала координаты, сын остался ждать следующую группу. Буквально в 500 метрах поисковики с воздуха обнаружили мужчин, оба оказались живы. Эвакуация длилась 12 часов.

Только за прошлый год в составе отряда Ольга выезжала на поиски людей 68 раз, только 2 из них оказались погибшими.

– Когда мы ехали на свой первый поиск, мне было очень интересно, сможет ли моя собака, воспитанная для службы в УИС, оказать помощь в поиске. И, конечно, результаты очень вдохновляют.

Начальник караула управления по конвоированию лейтенант внутренней службы Валерий Сальников с раннего детства любил делать добрые дела. Вместе с друзьями, будучи школьником, помогал бабушкам по хозяйству: кому-то наколоть дров, кому-то принести воды, где-то что-то починить. В то время не было такого понятия, как волонтеры, зато было бескорыстное желание помогать людям.

Свою жизнь с уголовно-исполнительной системой связал 15 лет назад. У Валерия два высших образования – юриспруденция и педагогика. Сегодня начальник караула успешно совмещает заботу о своей семье, службу, преподавательскую деятельность, работу с молодежью и добрые дела.  

Основные обязанности Валерия на службе – организация этапирования подозреваемых, обвиняемых и осужденных из одного места дислокации в другое. Трудовые будни сотрудника часто связаны с повышенной опасностью, требуют собранности, ответственности, готовности моментально отреагировать на любое проявление незаконных действий со стороны конвоируемых лиц.

Несмотря на занятость на службе, Валерий старается выделять время на любимые хобби: спортивный туризм и занятия с детьми. 

«Послужной» список волонтера впечатляющий. Более 15 лет член молодежного совета Гаврилов-Ямского района. С 2015 года входит в состав штаба местного отделения «Волонтеры Победы», создатель и руководитель добровольного поисково-спасательного отряда «Долг», капитан и создатель интеллектуальной команды работающей молодежи «Союз», которая в течение 10 лет неоднократно становилась победителем различных турниров.

Более восьми лет Валерий руководит творческим объединением «Лига путешественников Гаврилов-Яма «Не такие, как все». Главная цель организации – привлечение внимания молодежи к волонтерскому движению и изучению традиций народа и быта. 

– Мы занимаемся проведением этнографических походов и изучением краеведческих особенностей местности, проводим экологические акции по обнаружению несанкционированных свалок и очистке мест скопления мусора, организуем обучение молодежи правилам поведения в лесу и в экстремальных ситуациях. 

В 2019 году участниками Лиги путешественников найдена уже не существующая деревня Слиньково в Ярославской области. Именно здесь родился авиационный штурман, Герой Советского Союза и участник Великой Отечественной войны Василий Николаевич Наумов. 

– Волонтерство для меня – смена обстановки, отдых, возможность посмотреть на мир по-другому. Нет лучшей благодарности, чем радость в глазах пожилого человека, которому помог, или детей, для которых организовал праздник или мероприятие. Обычное человеческое спасибо приносит удовлетворенность своей деятельностью. 

Инспектор тылового обеспечения управления по конвоированию старший лейтенант внутренней службы Елена Карпухина с детства хотела носить погоны. Однако реализовать свою давнюю мечту решила уже в осознанном возрасте, поработав до этого более 10 лет в другой сфере. 

Несколько лет назад Елена вместе с подругой случайно наткнулись на благотворительный склад. Волонтеров на тот момент было немного, и куратор организации попросила о помощи. Так женщина обрела практически вторую семью.

– Первоначально мы занимались сбором, сортировкой и распределением вещей, которые люди отдавали нуждающимся. Мы помогали погорельцам, многодетным и малообеспеченным семьям, людям, которые оказывались в сложной жизненной ситуации. Вели разъяснительную работу, собирали продукты питания, бытовые предметы, посуду, потом отвозили по адресам.

Около года Елена просто помогала складу, потом официально стала волонтером благотворительного фонда «ДоброЯр» и волонтерского движения «Антоновцы», которые стали для женщины ближе и роднее. По словам женщины это не просто любимое хобби, а что-то гораздо большее.

– Никогда не забуду первый раз, когда я увидела в глазах людскую благодарность. Что вся эта помощь просто так, не за вознаграждение, а просто по зову сердца. Такие искренние эмоции дают стимул на новые и новые дела.

Женщины курируют Заволжский район, помогают погорельцам, детям-сиротам, бездомным животным. Организуют экологические акции по уборке мусора на набережных, высаживают деревья, очищают водоемы. Участвуют в мероприятиях, направленных на развитие культуры и образования. На данный момент Елена курирует работу с животными. 

– Еще одно из важных направлений нашей деятельности – помощь женщинам, имеющим онкологические заболевания. Мы подготовили программу зоотерапии, подали документы для получения гранта. Очень надеемся, что все получится.

Очень часто Елена выступает автоволонтером – собирает и отвозит вещи или продукты питания по адресам для нуждающихся людей. 

– Для того чтобы стать волонтером, необязательно тратить все свое свободное время или делать что-то через силу. Начните с малого. Например, можно просто отдать ненужные вещи, собрать батарейки или пластиковые крышки, подарить книги в библиотеку, купить продукты или пакетик корма для животных, почистить снег или погулять с собаками в приюте. 

В фонде постоянно рождаются новые проекты, активно растет число участников, успешно реализуются программы, и самое главное – все больше людей становятся счастливыми.

Фото УФСИН по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62pe/
УФСИН

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость