В Ярославской области объявили о начале противопожарного сезона

В Ярославской области объявили о начале противопожарного сезона

С 15 апреля в Ярославской области объявлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписано губернатором Михаилом Евраевым. Это значит, что жителям региона необходимо соблюдать определенные правила при посещении лесов. 

– Сегодня в регионе объявили начало пожароопасного сезона. Наша задача – сохранить лесные массивы, а главное, населенные пункты в безопасности, – подчеркнул Михаил Евраев. – В прошлом году за счет регионального бюджета установили дополнительные видеокамеры. Теперь по ним мониторим 100% лесного фонда региона. Также используем космические спутники и проводим наземное патрулирование. Наши методики доказали свою эффективность: гореть леса стали реже, а возникающие очаги огня локализуют быстрее. Площади лесных пожаров уменьшились в разы. В результате регион по качеству прохождения пожароопасного периода стал вторым в ЦФО. При этом крайне важно не допускать причин возникновения опасных ситуаций и каждому из нас. Соблюдение мер безопасности при посещении лесов будем контролировать строго, а нарушителей – привлекать к ответственности.

На сегодняшний день пожароопасная обстановка на территории лесного фонда региона стабильная, возгораний не зафиксировано.

С началом пожароопасного сезона в зеленой зоне запрещено разводить костры, курить, бросать спички, мусорить, так как в жаркую погоду любой фантик или осколок может стать причиной пожара. Также строго запрещено выжигать траву на полях, рядом с лесами. Государственные лесные инспекторы будут проводить регулярные рейды, в том числе и совместно с полицией.

– Охрана лесов от пожаров – одно из важнейших направлений в реализации нацпроекта «Экология», – пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В соответствии с региональным сводным планом тушения лесных пожаров для ликвидации возгораний подготовлены 874 человека и 550 единиц техники. Общая укомплектованность подразделений техникой и оборудованием в соответствии с нормативами составляет 100%.

Со дня объявления пожароопасного сезона мониторинг за пожароопасной обстановкой в лесах в течение всего периода осуществляется при помощи наземного патрулирования, космического мониторинга в информационной системе дистанционного мониторинга Рослесхоза и видеомониторинга. В прошлом году за счет регионального бюджета установили дополнительно 35 камер, теперь их 53. Видеонаблюдением охвачено почти 100% лесного фонда.

За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Во время пожароопасного сезона на граждан может быть наложен штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 400 тысяч.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63ft/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость