Попечительский совет появится у парка 30-летия Победы в Ярославле
Такое решение принял глава региона Михаил Евраев.
Губернатор предложил возглавить попечительский совет депутату муниципалитета Ярославля Александру Куташову.
– Парк занял второе место в голосовании по отбору проектов благоустройства на 2024 год, – отметил Михаил Евраев. – Свои голоса отдали почти 16 тысяч человек. Здесь будет реализован проект благоустройства за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». А попечительский совет вместе с жителями обсудит, что еще требуется здесь реализовать. Возможно, с привлечением средств инвесторов. Жители уже предложили сделать подсветку стелы, благоустроить часть территории, поставить военную технику. Со своей стороны область и город готовы вам помогать.
В следующем году в парке за счет федеральных средств запланированы работы по озеленению, устройству пешеходных дорожек, уличного освещения, установке спортивного и игрового оборудования, видеонаблюдения.
– Будем контролировать выполнение этих работ и решим, что еще требуется внести в проект, – рассказал Александр Куташов. – Есть необустроенная часть, продолжение парка, и не на все хватает финансирования. Есть идея найти для части территории инвестора, чтобы там появились детские городки, аттракционы и кафе. Также в числе предложений – бесплатный вайфай в парке, потому что эта общественная территория очень востребована у жителей Дзержинского района. Обязательно будем привлекать общественность к нашей совместной работе и вкладывать собственные средства.
Михаил Евраев вместе с мэром Ярославля Артемом Молчановым посетил и один из дворов района. У многоквартирных домов по улице Труфанова и Мурманскому проезду за счет средств губернаторской программы «Наши дворы» идут работы по благоустройству. Здесь отремонтируют проезды, обустроят освещение, парковочные места, сделают тротуары в плитке и подходы к подъездам, установят новые лавочки и урны.
– 38 дворов благоустроим в этом году в Ярославле. Сейчас уже идет отбор проектов на следующий год. Планируем, что будет еще больше, – сообщил Михаил Евраев. – Часть объектов можно будет реализовать за счет лимитов следующего года. Важно, чтобы была готова проектно-сметная документация с учетом мнения жителей.
Всего в регионе в этом году по программе «Наши дворы» сделают 87 дворовых территорий и 44 детско-спортивные площадки. Михаил Евраев отметил, что более половины объектов в высокой степени готовности. Районам, которые реализовали проекты этого года с опережением графика, предоставлено право приступить к новым за счет лимитов 2024 года.
– Таких масштабных работ никогда не было, – подчеркнул присутствовавший на встрече в Дзержинском районе Ярославля депутат областной Думы Николай Александрычев. – Эти дома 30 – 40 лет назад построены, и дворы не ремонтировались. Сейчас люди увидели перспективу и совсем другое отношение.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yom/











Комментарии: