Главное:
Поправки в Конституцию от ярославской общественности рассмотрят в рабочей группе при Президенте РФ

Поправки в Конституцию от ярославской общественности рассмотрят в рабочей группе при Президенте РФ

Поправки в Конституцию РФ, внесенные Президентом России Владимиром Путиным в Государственную Думу, обсудили на круглом столе, организованном Общественной палатой Ярославской области.

Участие в мероприятии приняли члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Каграманян и Наталия Косихина, заместитель губернатора Андрей Шабалин, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, депутаты, ученые, политологи, эксперты. Они отметили своевременность и обоснованность предлагаемых изменений, а также важность общественного участия в процессе совершенствования главного закона страны.

– Проведение всенародного голосования по изменениям в Конституцию требует очень тщательной подготовки итогового документа. Поэтому мы и проводим уже второе обсуждение поправок, – отметил председатель Общественной палаты области Сергей Березкин. – Одним из самых важных считаю включение в Конституцию раздела о гражданском обществе. Это уже зрелый фундамент и наша перспектива развития. Плюс много предложений, связанных с устройством органов государственной власти, местного самоуправления, повышением значимости губернаторского корпуса. Очень значим пункт о примате конституционного права России перед международными обязательствами. Это те предложения, которые жизнь подсказывает, и здорово, что Президент России откликнулся на эти пожелания граждан. Мы видим сегодня по ходу обсуждения, что поправки находят отклик.

Эксперты уделили особое внимание темам социальных гарантий для граждан России, введения ограничений для работы на государственной и муниципальной службе, включая иностранное гражданство, а также изменений полномочий отдельных органов государственной власти.

Участники обсуждения обратили внимание на некоторые вопросы, нуждающиеся в уточнении, внеся предложения редакционного характера.

– Внесенные главой государства поправки полностью поддержаны общественностью. Это говорит о том, что президентский пакет изменений – такой сконцентрированный взгляд в будущее нашей страны, основанный на запросе современности, – сказал сенатор Игорь Каграманян. – 25 лет главному документу страны. За это время появились внешние вызовы, а также внутренние потребности, которые требуют внесения изменений.

Но круглом столе были высказаны предложения по усилению некоторых идеологических посылов, например, подчеркнуть традиционные ценности нашей страны: роль семьи, патриотизма. Обсудили и юридические нюансы, чтобы обеспечить однозначность толкования дефиниций.

Подготовленные и озвученные предложения будут обобщены Общественной палатой и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ярославской области и переданы в рабочую группу при Президенте по подготовке поправок в Конституцию.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59i7/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость