Главное:
Порядка 1500 организаций Ярославской области зарегистрировали госпаблики в соцсетях

Порядка 1500 организаций Ярославской области зарегистрировали госпаблики в соцсетях

Минцифры РФ, АНО «Диалог Регионы», компания VK и руководство российских регионов на совместном совещании обсудили промежуточные итоги реализации закона о госпабликах. Он вступил в силу 1 декабря 2022 года и обязывает все официальные органы властии местного самоуправления вести официальные страницы в соцсетях.

Порядка 1500 организаций Ярославской области работают в системе госпабликов. 1004 из них уже подтверждены на «Госуслугах» и имеют отметку «Госорганизация». Официальные страницы создали все региональные органы исполнительной власти, работающие в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры и молодежной политики.

В целом в России создано 130 тысяч госпабликов, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев:

«В этом году мы запустили процесс создания инфраструктуры госпабликов. На данный момент функционируют более 130 тыс. страниц ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях. В следующем году мы будем ставить акцент на качестве ведения официальных страниц и мотивации администраторов сообществ».

Правительство РФ определило площадки для ведения госпабликов. Основная из них – социальная сеть «ВКонтакте» с ежемесячной аудиторией порядка 100 млн пользователей. О существующих форматах контента и механизмах повышения вовлеченности пользователей, которые предлагает «ВКонтакте», рассказал генеральный директор VK Владимир Кириенко:

«Самые популярные инструменты – это истории, статьи, короткие видео и прямые трансляции. В частности, эфиры глав регионов востребованы у пользователей и набирают сотни тысяч просмотров. Следующий шаг, над которым необходимо продолжить совместную работу, – развитие разнообразных форматов и повышение качества контента. Для этих целей мы запустили бесплатные образовательные курсы для администраторов госпабликов от команды «ВКонтакте».

На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются ЦУР, подразделения АНО «Диалог Регионы». В 2022 году было проведено более 3 тысяч образовательных мероприятий для администраторов сообществ как в очном, так и в дистанционном форматах.

В октябре «Диалог Регионы» провело социологическое исследование. Как выяснилось, 51% пользователей соцсетей читают паблики органов власти и госучреждений:

«Не будет преувеличением сказать, что госпаблики – это базовая инфраструктура власти для работы в интернете. Цель 2023 года – улучшить качество контента. Это большой вызов для нас: в среднем на регион приходится 1700 пабликов, при этом у большинства госучреждений нет возможности нанять отдельного специалиста. С осени этого года мы запустили на базе ЦУР вместе с регионами комплексную систему очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов. Будем продолжать и усиливать эту работу», – прокомментировал гендиректор «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tr3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость