​Порядка 200 километров дорог отремонтируют в Ярославской области в этом году: список

В Ярославской области в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать порядка 200 километров дорожного полотна. На эти цели будет направлено 5,945 млрд рублей, из них из федерального бюджета – 1,762 млрд рублей, из областного – 4,183 млрд рублей.

– Основная часть работ пройдет на региональных трассах – их предстоит отремонтировать не менее 160 километров, – сообщил и. о. председателя Правительства области Виктор Неженец. – В том числе будет завершено строительство нового участка дороги в обход города Гаврилов-Яма. Среди наиболее социально значимых и долгожданных объектов ремонта в 2022 году – участки дорог Углич – Некоуз – Брейтово, Углич – Маймеры, Рыбинск – Арефино, Киндяки – станция Лом – Большое Село. Кроме этого, будут проводиться работы по содержанию пяти мостовых сооружений в рамках контрактов жизненного цикла и разрабатываться проект капитального ремонта дороги Шолошово – Скалино в Первомайском районе.

На региональных объектах нацпроекта запланирован комплексный ремонт, включающий в себя не только замену покрытия, но и обустройство остановочных площадок, тротуаров и пешеходных переходов, установку дорожных знаков и барьерного ограждения. На некоторых объектах предусмотрены усиление дорожного основания методом холодной регенерации и применение перегружателей асфальтобетонной смеси. Все это должно существенно повысить качество и безопасность дорог.

В границах Ярославской агломерации, куда входят областной центр и часть прилегающих к нему территорий, планируется привести в порядок 43 объекта дорожной сети общей протяженностью 35 километров. На эти цели предусмотрено 915,453 млн рублей.

В Ярославле будет отремонтировано 27 улиц. В частности, работы пройдут на проспекте Толбухина, улице Батова, в проездах Школьном и Ухтомского,  участках Тормозного шоссе. Капитальный ремонт будет организован на Ленинградском проспекте между улицами Волгоградской и Строителей, и на улице Пожарского от улицы Гоголя до Технопарковой. Также предусмотрены установка и обновление восьми светофорных объектов.

Комфортнее станет проезд к Ярославской областной клинической больнице со стороны Красного Бора и деревни Алешково. В Тутаеве отремонтируют дорогу по улице Соборной и еще один участок улицы Моторостроителей.

​– План ремонта сформирован на основе анализа технического состояния, аварийности, социальной значимости объектов и с учетом средств дорожного фонда, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Также при формировании перечня учитывалось мнение жителей. В случае выделения дополнительных средств из федерального бюджета у нас есть резервные объекты с готовой проектной документацией. В этом году планируем повысить уровень нормативного состояния региональных дорог до 46,17%, дорог агломерации – до 75%, дорог опорной сети – до 59,4%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n0v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость