Повышение уровня социальной и культурной адаптации мигрантов обсудили в правительстве области

Сегодня в Ярославской области работают тысячи трудовых мигрантов из десятков стран мира, имеющих как визовые, так и безвизовые отношения с Россией. Каждый год население региона увеличивается за счет получающих гражданство РФ. В университетах проходят обучение иностранные студенты.

Включение этих людей в социальное и культурное пространство региона обсудили на заседании координационного совета по вопросам межнациональных отношений.

По данным управления по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области, за 11 месяцев 2022 года в регионе встали на миграционный учет 78 тысяч человек. Из них первично в регион въехали порядка 28 тысяч граждан. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Ярославская область привлекательна для иностранных мигрантов, в том числе трудовых, так как в целом ряде сфер качество жизни в регионе опережает среднероссийский уровень, – отметил советник губернатора по национальным вопросам Дмитрий Соловьев. – В настоящее время межнациональная ситуация в регионе характеризуется как устойчивая. Уровень противоречий между коренным населением и представителями разных национальностей, прибывающими в Ярославскую область, невысок. Однако часть мигрантов сохраняет характерные для мест их традиционного проживания поведенческие стереотипы, нередко противоречащие местным традициям, некоторые слабо владеют русским языком. Поэтому вопросы регулирования и контроля миграционных потоков всегда должны рассматриваться вместе с вопросами социокультурной адаптации прибывающих мигрантов.

Наиболее многочисленная категория прибывающих в регион граждан – это иностранные трудовые мигранты. В основном это граждане Таджикистана, Узбекистана, Украины. Они работают в обрабатывающем производстве, строительстве, торговле, сельском хозяйстве, общепите, в гостиничном секторе. Представители других государств составляют около 2% регионального рынка труда.

Крупным работодателям рекомендовано организовать включение иностранных сотрудников в корпоративную культуру, введение для них системы наставничества. Также на постоянной основе рекомендовано обеспечивать иностранных работников памятками по вопросам гражданства, миграционного учета, порядка оформления трудовых отношений, медицинского обслуживания и социального обеспечения, норм поведения в российском обществе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5twt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость