Главное:
Когда в Ярославской области появятся электронные больничные

Когда в Ярославской области появятся электронные больничные

Пока пилотный проект «Электронный листок нетрудоспособности» проходит в нескольких регионах России – в Астраханской, Белгородской областях, Москве и Крыму.

– Федеральным законом предусмотрено введение с 1 июля 2017 года электронных листков нетрудоспособности, которые будут применяться наравне с бумажными документами, – пояснили в Ярославском региональном отделении Фонда социального страхования. – Согласно новому закону, чтобы получить больничный, человеку нужно, как обычно, обратиться в медучреждение за квалифицированной помощью. А по окончании лечения ему выдадут не бумажный бланк, а номер электронного документа. Далее сотрудник сообщает его работодателю, у которого есть доступ к электронной системе.

Но возникает логичный вопрос – насколько лечебные учреждения Ярославской области готовы к оформлению электронных больничных?

– В регионе начата подготовительная работа по переходу на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа, – подтвердил замдиректора областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Сейчас главное – наладить информационное взаимодействие по обмену сведениями со всеми организациями, участвующими в процессе. Пока определена пилотная медицинская организация, на базе которой будет отрабатываться процесс оформления электронных листков нетрудоспособности. В дальнейшем будет разработана «дорожная карта» тиражирования данного проекта на медицинские организации с учетом затрат на доработку их программного обеспечения, приобретение необходимого количества компьютерной техники, сетевого оборудования, средств информационной безопасности, защищенных сетевых подключений, использование врачами электронных подписей. Сроков полного перехода на оформление электронного листка нетрудоспособности нет, для нас это задача не 2017-го и даже не 2018 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n40/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость