Главное:
Правительство индексирует социальные выплаты

Правительство индексирует социальные выплаты

Более 40 социальных пособий, выплат и компенсаций проиндексированы в нашей стране с 1 февраля 2023. Такое поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным, который отметил, что индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

– Эти вопросы – постоянно в повестке правительства, – заявил Мишустин.

Индексация затронет такие пособия и выплаты, как пособия семьям с детьми, выплаты инвалидам и ветеранам, социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Также будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка. Размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тыс. рублей, что на 62,5 тыс. больше, чем в 2022 году. 

По информации Минфина, размер индексации составит 11,9%, на эти цели будет направлено более 150 млрд рублей. 

– Индексация социальных выплат – это важное условие для сохранения благополучия граждан, прокомментировала директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино. – Так, в Ярославской области с 1 января также проиндексированы социальные выплаты отдельным категориям граждан на 5,9%. В первую очередь это выплаты семьям с детьми и пожилым гражданам. На эти цели в региональном бюджете дополнительно предусмотрено 147 млн рублей.

Напомним, что также с 1 января еще больше российских семей могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет. С начала года в Ярославской области этим правом уже воспользовались 77 семей. 

Фото А. Кувыркина

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5unx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость