Главное:

Предприятие «Грешнево» стало рекордсменом по надоям в Ярославской области

Самый высокий прирост надоев в 2021 году отмечен на агропромышленном предприятии «Грешнево» Некрасовского района, где на одну корову в среднем пришлось 8366 килограммов молока.

– Молочное животноводство является одним из приоритетных направлений развития АПК Ярославской области. В регионе за четыре последних года показатель надоев на одну корову вырос с 6467 до 7583 килограммов молока, – сказала заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Наталья Дугина. – По прогнозным данным, уровень самообеспеченности в регионе по молоку составляет 111%. 

Агропромышленное предприятие «Грешнево» основано на базе обанкротившейся в апреле 2017 года фермы. За пять лет ему удалось полностью обновить машинный парк, закупить коров черно-пестрой породы с хорошими селективными характеристиками. Количество сотрудников увеличилось в 2,5 раза и составляет сейчас 50 человек. На данный момент в «Грешневе» содержится более 950 коров.

– Самые высокие надои в области обусловлены изменением технологии заготовки кормов. Это стало возможным благодаря обновлению техники. На сегодняшний день мы по сравнению с другими нашими коллегами меньше всего испытываем проблем с обслуживанием техники, поскольку она вся отечественного производства, – сказал управляющий производством ООО «АПП «Грешнево» Олег Кузнецов. 

Изначально предприятие сделало упор на технику отечественных производителей. Сейчас оно планирует поменять поставщиков доильного оборудования, которое раньше везли из европейских стран, наложивших на Россию санкции. В «Грешневе» рассматривают как отечественных производителей, так и оборудование дружественных России стран – Белоруссии, Китая и Турции.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ozl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость