Предприятие заплатит почти 795 тысяч рублей за загрязнение почвы под Ярославлем

Предприятие заплатит почти 795 тысяч рублей за загрязнение почвы под Ярославлем

Суд обязал «Муниципальные коммунальные системы» возместить стоимость ущерба почве в Кузнечихе. Загрязнение произошло из-за прорыва канализации. Площадь нарушенных земель составила более 3000 квадратных метров. Также сточные воды попали в канаву Черная лужа.

Сотрудники Росприроднадзора в присутствии специалиста ярославского филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» осмотрели территорию в Кузнечихе и выявили места раскопок подземного коллектора.

«Были зафиксированы насыпи перемещаемых грунтов со специфическим запахом канализации и цветом почвы от светло-бежевого до черного. Для установления степени загрязнения почвы сточными водами в обследуемом районе были отобраны пробы почвы в пяти разных точках. Согласно экспертному заключению ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», в исследуемых образцах проб установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ в сравнении с условно-чистой пробой, – сообщили в Верхне-Волжском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Причиненный почве ущерб оценили в 794820 рублей. Виновную в загрязнении организацию обязали выплатить эту сумму через суд.

Фото Росприроднадзора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63bb/
экологияобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость