Главное:
Предприятия Ярославской области открывают свои двери для туристов

Предприятия Ярославской области открывают свои двери для туристов

В Ярославской области более 300 промышленных предприятий. Из них 10% уже включились в реализацию интересных для туристов проектов. Пользуются популярностью экскурсии по пивоваренной компании «Балтика» – филиалу «Балтика – Ярославль», заводу «Богемия» в Рыбинске, колокольному заводу «Италмас» Николая Шувалова в Тутаеве, фабрике «Ростовская финифть» и другим. И число предложений постоянно растет.

– Реализация потенциала промышленного туризма является частью стратегии развития туризма в Ярославской области, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Работа в этом направлении способствует привлечению не только путешественников, но также инвесторов и бизнес-партнеров, помогает привлекать молодежь на предприятия. Для малых городов и моногородов использование потенциала промышленного туризма является одним из перспективных направлений развития.

Среди новых проектов – групповая пешеходная экскурсия «Переславская промка». Визит-центр «Премудрая Ряпушка» предлагает прогуляться по трем известнейшим фабрикам Переславля-Залесского, которые в XVIII – XX веках формировали облик купеческого города. Продолжительность экскурсии – 2 часа, для детей предусмотрены значительные скидки.

О своем намерении практиковать промышленный туризм заявило руководство компании «ПСМ Прайм», возводящей новый завод в Тутаеве. На фасаде художники рисуют огромное граффити, в центре которого геральдический символ Ярославля – медведь. В рисунке также зашифрованы названия городов и отсылки к истории региона. Высота граффити – более 16 метров, а общая площадь изображения – 500 квадратных метров. Планируется, что работа будет завершена уже к началу осени.

– Мы видим, что люди ищут разнообразия, новых впечатлений и знаний. И на Ярославской земле есть что посмотреть с точки зрения развития производства и технологий, – рассказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Мы проводим большую работу, чтобы заинтересовать предприятия в туристических проектах, показать им открывающиеся благодаря такой работе возможности. Это растущий рынок, у него большое будущее, и я уверен, что новый импульс развитию промышленного туризма придаст национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k6o/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость