Главное:
Предприятия региона благодаря участию в нацпроекте почти на треть увеличивают выработку

Предприятия региона благодаря участию в нацпроекте почти на треть увеличивают выработку

В Ярославской области 60 предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда». В среднем им удалось снизить время протекания производственных процессов на 24%, увеличить выработку на 27%,  снизить незавершенное производство на 25%. Благодаря нацпроекту более 2000 сотрудников организаций прошли обучение основам бережливого производства и стали применять их на практике.  

По итогам 2022 года ключевые показатели региональных проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда» выполнены с опережением. Перевыполнение плана по охвату предприятий – участников проекта составило 118%.

– Бизнес своевременно осознал, что в текущих условиях участие в нацпроекте – это реальный инструмент, который позволяет кратно повысить и внутреннюю гибкость, и устойчивость предприятий, помогает решать актуальные задачи, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

В текущем году под руководством экспертов Федерального центра компетенций завершен расширенный проект на судостроительном заводе «Вымпел», где созданы два потока-образца – изготовление трубопроводов и секций корпуса судна. Внедрение инструментов бережливого производства позволило увеличить выработку на них почти на 30% и более чем на 30% сократить время протекания процессов. В следующем году аналогичный формат расширенной поддержки будет реализован на Рыбинском заводе приборостроения.

Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) помогли повысить производительность труда ООО «Синто», АО «Ярославский бройлер», ООО «Тепличный комбинат Ярославский», ООО ПКФ «Силуэт», ООО «ОКСО», АО «Корд», АО «Мостостройиндустрия» (Завод №50) и ООО «Ангстрем».  

Так, через полгода участия в нацпроекте в компании «Ангстрем» стали собирать три комплексные электролаборатории в месяц вместо двух. Производительность труда увеличилась на 27%.  На фабрике технических тканей «Корд» выработка продукции на пилотном участке увеличена на 30%, при этом время протекания производственного процесса сокращено на 15%.  

Компании региона активно продолжают участвовать в нацпроекте, а также изучать основы бережливого производства.  

– Применение инструментов бережливого производства – не разовое мероприятие, оно предполагает формирование на предприятии культуры постоянных улучшений, по сути – изменение сознания коллектива в целом и каждого сотрудника в отдельности, – рассказала руководитель РЦК Виктория Харченко. – Помимо той работы, которая проводится на предприятии в течение шести месяцев, специалисты РЦК проводят для сотрудников предприятий, которые еще не являются участниками нацпроекта, однодневное обучение на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Здесь можно получить опыт применения инструментов бережливого производства, а также представление о том, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.  

Также в рамках нацпроекта представители предприятий проходят обучение по федеральным программам «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста» и «Рационализаторство».  

Справка

Ярославская область является участником нацпроекта «Производительность труда» с 2019 года. 

Критерии отбора предприятий в нацпроект: 
– годовая выручка – от 400 млн руб.;  
– основной вид экономической деятельности: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, торговля; 
– доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не более 50% без привлечения государственных средств – юридическая регистрация предприятия на территории региона. 

Более подробная информация о нацпроекте и регистрация участников: производительность.рф

Фото департамента инвестиций, промышленности и ВЭД ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u2q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость