Главное:
Предприятию Ярославской области грозит штраф до 300 тысяч рублей за загрязнение Пятовского ручья

Предприятию Ярославской области грозит штраф до 300 тысяч рублей за загрязнение Пятовского ручья

В Ярославской области завершено расследование по факту нарушения природоохранного законодательства, связанного с загрязнением Пятовского ручья в Ярославле. Ранее жители города в социальных сетях сообщили о загрязнении водоема. Специалистами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ранее проведен выезд на место, были выявлены факты поступления неочищенных сточных вод в ручей Пятовский из выпуска канализационного ливневого коллектора. Информация также была передана в Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

– Важно, что в регионе налажено межведомственное взаимодействие административных структур, органов власти и жителей региона в вопросах выявления фактов нарушений природоохранного законодательства. Благодаря этому удалось повысить эффективность мероприятий по выявлению и пресечению нарушений по направлению сохранения биоресурсов и состояния окружающей среды в целом. Это так же необходимо, как и реализация всех направлений нацпроекта «Экология», – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Департаментом проведено административное расследование. В рамках расследования подведомственной экоаналитической лабораторией ГБУ ЯО «ЦООС» отобраны пробы воды для лабораторного анализа с целью установления концентраций загрязняющих веществ. По результатам зафиксированы превышения по ряду загрязненяющих веществ и показателей –  биологическое потребление кислорода, аммиака, аммония и нитритов.

По данным Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры, происходило перетекание неочищенных сточных вод в ливневый коллектор, из которого они непосредственно поступают в Пятовский ручей в результате нарушения целостности сетей хозяйственно-бытовой канализации ПАО «Автодизель».

– Предприятию, допустившему сброс неочищенных сточных вод, грозит штраф до 300 тысяч рублей. Также будет рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде, – сказал председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Александр Прибылов.

На данный момент начаты работы по расчистке территории, загрязненной иловыми наносами, в месте вытекания вод из коллектора.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jhb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость