Главное:
Председатель Общественной палаты рассказал о трендах предстоящих выборов

Председатель Общественной палаты рассказал о трендах предстоящих выборов

Свыше 3 тыс. кандидатов по спискам и около 1,5 тыс. кандидатов по одномандатным округам зарегистрировано для участия в выборах депутатов Госдумы.

За места в парламенте от Ярославской области по одномандатным округам поборется 21 кандидат. Региональный избирком завершил регистрацию участников. Все так называемые одномандатники представляют политические партии. 2 самовыдвиженца не смогли собрать подписи. Еще один отказался от выборов по письменному заявлению. Напомним, выборы будут проходить с 17 по 19 сентября. Проголосовать в Ярославской области можно разными способами, в том числе и через интернет.

Мнением об особенностях избирательной кампании поделился председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев:

– Главный региональный тренд – повышение конкурентности в одномандатных округах. Если в прошлой думской кампании, по сути, парламентские партии «поделили» округа между «ЕР» и «СР», то теперь в обоих округах выставлены сильные одномандатники. Но основные соперники все же кандидаты партий, представленные в ГД РФ.  

Второй тренд – участие в выборах большего количества партий. Они подготовились и к партийной борьбе, и борьбе в одномандатных округах, что может повлиять на итоговый результат. Так как представители непарламентских партий «подрастащат» электорат основных фаворитов.

Но в целом параметры конкуренции не сильно поменялись. По партийным спискам, думается, пройдут те же четыре партии. Добавится ли к ним кто-то еще, будет зависеть от того, как конкуренты проведут избирательные кампании. Но шансы у них есть.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k0a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость