Главное:
Представитель Минпромторга РФ: Ярославскую область можно назвать передовой по стабилизации цен на продукты

Представитель Минпромторга РФ: Ярославскую область можно назвать передовой по стабилизации цен на продукты

Проводимую в регионе работу по стабилизации цен высоко оценил заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Александр Лифинцев. Он обсудил принимаемые для этого меры с руководством департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, побывал на объектах розничной торговли и предприятиях отрасли.

– В нашем регионе принимаются меры по стабилизации цен на основные продукты питания: запущены меры поддержки для производителей сельхозпродукции, в том числе утверждены правила поддержки мукомолов и хлебопеков, – рассказал директор департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин. – Помимо федеральных средств – более 28 миллионов рублей, выделенных Ярославской области для помощи мукомольным и хлебопекарным предприятиям, – по инициативе губернатора Дмитрия Миронова запущены региональные меры поддержки. Финансирование из федерального и областного бюджетов получают два мукомольных предприятия, которые перерабатывают в год около 40 тысяч тонн муки, и 10 крупных хлебозаводов, которые ежегодно производят до 50 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

В Ярославской области ведется еженедельный мониторинг розничных цен на основные продукты питания. Сегодня их динамика соответствует общероссийским тенденциям.

Работа по стабилизации цен на отечественный сахар-песок и подсолнечное масло ведется в рамках соглашения между Минпромторгом России, Минсельхозом России, крупными федеральными торговыми сетями, поставщиками и отраслевыми ассоциациями производителей, подписанного в конце прошлого года. К нему присоединились все крупные федеральные торговые сети, которые представлены в регионе (это более тысячи магазинов), а также три региональные сети (75 магазинов), 10 субъектов несетевой розницы и две оптовые организации.

Сейчас средняя цена на подсолнечное масло в Ярославской области одна из самых низких в ЦФО – 110,69 рубля за литр. К примеру, в Тверской области она составляет 114,1 рубля, в Ивановской – 115,14 рубля, во Владимирской – 116,67 рубля, в Костромской – 116,73 рубля, в Рязанской – 116,83 рубля.

Средняя цена на куриные яйца в регионе – 76,56 рубля за десяток. Для сравнения: в Калужской области – 77,37 рубля, в Ивановской – 77,55 рубля, в Рязанской – 79,83 рубля, в Тверской – 81,32 рубля, в Костромской – 81,93 рубля, во Владимирской – 83,99 рубля.

Стоимость минимального набора продуктов питания по региону составила 4,3 тысячи рублей, что на 4% ниже средней стоимости по Российской Федерации и на 7,7% ниже средней стоимости по ЦФО.

– Ярославскую область можно назвать ударной, передовой: здесь проводят большую работу по стабилизации цен, в том числе по соглашениям о поддержании отпускных цен на сахар и масло подсолнечное. К ним подключают все новые и новые торговые сети, магазины, – отметил Александр Лифинцев. – А мы, со своей стороны, их всячески поддерживаем и всегда на связи.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hnk/
продукты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость