Главное:
Президент РФ Владимир Путин выдвинул ряд стратегически важных предложений на пленарной сессии Восточного экономического форума

Президент РФ Владимир Путин выдвинул ряд стратегически важных предложений на пленарной сессии Восточного экономического форума

20 млрд рублей будет вложено в программу социального развития дальневосточных регионов.

Тема Восточного экономического форума 2021 года – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». В онлайн-формате к мероприятию подключились Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух. Направили свои приветствия форуму и лидеры Китая, Индии и Таиланда.

– Столь широкое представительство, интерес к развитию российского Дальнего Востока показывают, что экономическая жизнь восстанавливается, входит в привычное деловое русло, – отметил, приветствуя участников, Владимир Путин. 

Глава государства сообщил, что одним из этапов развития станет формирование в дальневосточных регионах мощного центра притяжения капиталов и новой экономики. Здесь будет созданы все необходимые условия для реализации бизнес-идей и бизнес-проектов. Зарегистрированный официально бизнес на Курилах получит освобождение от налогов на 10 лет.

Административные и налоговые преимущества коснутся не только отечественных компаний, но и иностранных инвесторов, в том числе и японских партнеров.

– Действующие здесь параметры налоговой нагрузки, стоимости заемного капитала, скорости и качества государственных услуг для бизнеса должны быть глобально конкурентоспособными. Лучшими, не лучше, а лучшими во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, – указал президент.

Будет продолжена и программа социального развития регионов. Планируется привлечь в 2022 году на ключевые направления 20 млрд рублей.

Дополнительные деньги выделят на дальневосточную систему здравоохранения: от ремонтов объектов до льготных ипотек врачам и учителям.

В числе основных поручений главы государства – снижение планки входа в режим Свободного порта до 500 тыс. рублей.

– Последние годы развития Дальнего Востока показывают, что мы находимся на правильном пути, – отметил вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Скриншот с сайта kremlin.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kh1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость