Главное:
Проект лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в угодьях региона согласован с Минприроды

Проект лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в угодьях региона согласован с Минприроды

Проект лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в угодьях Ярославкой области на сезон охоты 2021 – 2022 годов согласован с Министерством природы Российской Федерации.

– В апреле 2021 года проект, сформированный на основании данных государственного мониторинга численности охотничьих ресурсов, был вынесен на общественные слушания в муниципальных районах области, после чего получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, – отметил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов.

На основании полученных согласований департаментом подготовлен проект указа губернатора области, предусматривающий увеличение объема добычи лосей и медведей по отношению к предыдущему лимиту.

– Из основных изменений – большинство разрешений на добычу копытных животных в общедоступных охотничьих угодьях региона будет распределяться среди охотников, выполнивших задания на проведение биотехнических и охотхозяйственных мероприятий. Такой метод распределения предусматривает предоставление преимущественного права на добычу копытных животных охотникам, вносящим личный вклад в сохранение охотничьих ресурсов на конкретной территории охотничьих угодий. Данные мероприятия необходимы для сохранения биоразнообразия, что является одной из задач национального проекта «Экология», – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Оставшаяся часть разрешений по каждому угодью будет, как и ранее, распределяться среди охотников жеребьевкой. Данный подход не будет ограничивать возможность свободного доступа граждан, не имеющих возможности выполнить биотехнические мероприятия, к процессу распределения разрешений.

29 июня текущего года Ярославской областной Думой приняты поправки к закону Ярославской области «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях». 

Лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов будут утверждены указом губернатора области на период с 1 августа текущего года до 1 августа следующего года.

Указанные поправки в региональное законодательство вступят в силу с 1 сентября текущего года.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jia/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость