Главное:
​Проект создания кампуса «Меркурий» в Рыбинске обсудили в Совете Федерации

​Проект создания кампуса «Меркурий» в Рыбинске обсудили в Совете Федерации

Развитие современной инфраструктуры для подготовки инженерных кадров в Ярославской области обсудили участники расширенного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Глава региона Михаил Евраев рассказал о реализации передовых проектов и решении задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в области технологического и кадрового суверенитета страны. 

Мероприятие прошло в рамках Дней Ярославской области в Совете Федерации.

Сегодня регион входит в число субъектов РФ с сильной научно-образовательной средой и мощной производственной базой. При поддержке федерального центра реализуются инновационные проекты по подготовке кадров для высокотехнологичных производств.

Благодаря слаженной работе правительства области, индустриальных предприятий и команды университета РГАТУ имени П.А. Соловьева вошел в топ-5 победителей конкурса Минобрнауки России по созданию и развитию передовых инженерных школ. Рыбинский вуз попал в группу лидеров наряду с МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом и РТУ МИРЭА.

Получила поддержку инициатива правительства Ярославской области по созданию на базе РГАТУ имени П.А. Соловьева кампуса мирового уровня «Меркурий».

– Создание кампуса мирового уровня «Меркурий» станет серьезным рывком не только для региона, но и для всей страны, поскольку у нас сосредоточены высокотехнологичные предприятия, чья продукция востребована и в гражданском секторе, и в оборонном комплексе, – подчеркнул Михаил Евраев. – Проделана серьезная работа. Нас поддержали федеральные ведомства. Только за прошлый год, в том числе по данном вопросу, в регионе прошло два выездных заседания Совета Безопасности. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Все это позволит синхронизировать образовательные процессы: школа – вуз – предприятие.

Стоимость реализации проекта в Рыбинске составляет 12 млрд рублей. По поручению Михаила Евраева правительство Ярославской области уже выделило 150 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на объекты кампуса. Эти работы уже начались, подрядчиком выступает публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

– Кампус мирового уровня «Меркурий» – уникальный и стратегически важный проект. Мы ставим себе амбициозную цель – обеспечить ввод в эксплуатацию новых объектов кампуса в срок не позднее сентября 2027 года, – рассказал министр социальных коммуникаций и развития НКО Ярославской области Дмитрий Юнусов.

Как отметили участники расширенного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, строительство кампуса «Меркурий» поможет решить важные стратегические задачи по обеспечению кадрами новых производств, внедрению научных разработок и импортозамещению.

– Развитие передовой инженерной школы «Технологии двигателестроения» и создание кампуса мирового уровня «Меркурий» направлены не только на формирование современных и достойных условий для подготовки инженеров нового поколения, хотя и это важно. Реализация этих масштабных проектов окажет существенное положительное влияние на решение задачи по обеспечению ускоренного импортозамещения и технологического суверенитета в области газотурбостроения для нашей авиации, флота и энергетики, – сказал ректор РГАТУ имена П.А. Соловьева Валерий Кошкин.

Кроме того, создание современного университетского кампуса в Ярославской области будет способствовать увеличению числа студентов, повышению качества образования и уровня научно-исследовательской работы, привлечению высококлассных преподавателей и специалистов, а также наиболее подготовленных выпускников российских школ.

Фото с портала правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62vf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость