Проекты благоустройства шести городов Ярославской области представлены на всероссийский конкурс

Рыбинск, Переславль-Залесский, Мышкин, Пошехонье, Тутаев, Данилов примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

– 17 проектов Ярославской области уже победили в конкурсе Минстроя, благодаря чему получены и гранты на реконструкцию и благоустройство исторических центров в малых городах. Работы выполнены в Ростове, Переславле-Залесском, Пошехонье, Тутаеве, Данилове и других городах региона, – сказал на обсуждении проектов заместитель председателя правительства области Денис Хохряков. – В этом году будет завершено обустройство бульвара реки Черемухи в Рыбинске, исторической части Ростова и Углича. Начнутся работы в Гаврилов-Яме и Любиме. Нужно вновь достойно представить регион на конкурсе, чтобы получить возможность продолжить масштабное обновление исторических центров. Чем лучше будут наши проекты, тем больше будет у нас победителей.

Как рассказал министр ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков, концепция благоустройства по всем территориям получила поддержку жителей на общественных обсуждениях. После утверждения на уровне региона проекты отправят в федеральную конкурсную комиссию.

Так, Переславль-Залесский представил план восстановления набережной реки Трубеж и территории в районе Сергиевского моста и Богатого сада. На этом пространстве предлагается сделать пешеходные дорожки, установить торговые павильоны, скамейки, светильники, выполнить озеленение, обустроить автомобильную парковку.

«Со своей колокольни» – такой проект представило Пошехонье. Вдоль набережных рек Пертомки и Соги планируется проложить дорожки для пешеходов, велосипедистов и роллеров. Предусмотрена установка причалов для маломерных судов, небольшого подиума для мероприятий, скульптурных композиций. Одна из главных особенностей проекта – инженерный арт-объект «БЛАГОдать». В процессе вращения он будет вырабатывать электричество для подсветки колокольни. На склоне разместят герб города из разноцветной мраморной крошки. Приведут в порядок и территорию у Троицкого собора. Там установят памятные знаки «Двенадцать святых Пошехонья» и создадут аптекарский огород.

В Данилове предлагается благоустроить Преображенскую и Юбилейную площади. В планах – создание смотровой площадки, амфитеатра, парковочных мест, детской и спортивной зон, локации для спокойного отдыха с лавочками и навесами.

Мышкинский проект предусматривает установку беседки, скульптуры князя Мстиславского, амфитеатра и фонтана с подсветкой, а также реконструкцию памятного креста и организацию парковочных мест для автомобилей, туристических автобусов, велосипедов. На валунах планируется разместить QR-код, с помощью которого можно будет получить информацию об истории города. Дорожки будут вымощены тремя видами плитки. Вдоль берега сделают деревянные настилы.

Победители конкурса станут известны в сентябре этого года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63cj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость