Главное:
Программа капремонта школ в регионе будет проходить комплексно

Программа капремонта школ в регионе будет проходить комплексно

Новый стандарт «школ большой страны» предложила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. В новую программу войдут не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установка современного оборудования. Инициатива была озвучена в ходе заседания Президиума Государственного Совета РФ.

– Важный и очень чувствительный для нас всех вопрос – это приобретение нового учебного оборудования, – сказала Елена Шмелева. – Просим рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на это оборудование.

Президент РФ Владимир Путин поддержал необходимость реализации предложенной идеи.

– Для ребят это второй дом, – подчеркнул глава государства. – И каким он будет – должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Это отличное начинание, нужно развивать такие практики.

Опыт, про который говорил президент, в Ярославской области пользуется большим успехом в рамках проекта «Школьное инициативное бюджетирование» губернаторского проекта «Решаем вместе!». Второй год подряд школы региона получают по 1 миллиону рублей на реализацию собственных проектов, которые разрабатывают сами ученики. В текущем году участниками проекта стали 10 школ области. Главное условие проекта – невмешательство взрослых. Все – от цели до расчета финансов – школьники делают сами.

– Ориентироваться на мнение жителей при расходовании бюджетных средств – правильная практика, – уверен руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – «Школьное инициативное бюджетирование» позволяет ребятам быть не только активными участниками всех изменений, но и их модераторами.

Президент также обратил внимание и на то, что обновленные школы так же должны подхватить тенденцию к самоуправлению, к открытию кружков по запросам ребят и родителей.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kbb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость