Главное:
Прокуратура в Ярославле посчитала завышенными начисления за ОДН

Прокуратура в Ярославле посчитала завышенными начисления за ОДН

Прокуратура Ярославской области проверила обоснованность проведения управляющими компаниями перерасчета платы за коммунальные услуги, потребляемые на содержание общего имущества. Это произошло после того, как жители региона получили завышенные счета за общедомовые нужды и обратились в прокуратуру. 

Такой перерасчет на самом деле предусмотрен Жилищным кодексом РФ. Обычно его величина учитывается равными долями в составе платы за услуги ЖКХ в течение года. Однако управляющими компаниями в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Ростове и районах области величина перерасчета оказалась отражена в квитанциях единым платежом.

По итогам проверки по данным фактам прокуратурой в адрес управляющих компаний внесены 35 представлений об устранении нарушений закона. 

«Поскольку выставленные счета подлежат оплате с учетом указанного постановления Правительства Российской Федерации в течение текущего года, начисление пеней за неуплату до истечения 2023 года недопустимо», – отмечают в прокуратуре области.

Устранение нарушений, в том числе исключение фактов начисления пеней, поставлено на контроль.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w44/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость