Главное:
Проверить выданный кассовый чек поможет мобильное приложение ФНС России

Проверить выданный кассовый чек поможет мобильное приложение ФНС России

Проверить подлинность выданного кассового чека можно с помощью бесплатного мобильного приложения Федеральной налоговой службы России для покупателей «Проверка чека». Приложение позволяет быстро и просто проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также удобно подавать жалобы.

Чек, выдаваемый покупателю, обязательно должен содержать QR код, по которому можно проверить подлинность документа. Он располагается в выделенной области бланка и содержит данные, которые могут быть считаны смартфоном.

Следует также отметить, что кассовый чек, оформленный при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке (обувь, меховые изделия, автомобильные шины и пр.), должен содержать признак маркировки товара, свидетельствующий о соответствующем качестве продукта и добросовестности продавца.

Если при покупке вам не выдали кассовый чек или указали в нем не ту сумму, можно оперативно направить жалобу в ФНС России, авторизовавшись по номеру телефона.

Пользователи, которые входят в приложение с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал ЕСИА, могут составить более подробное обращение, получить ответ налогового органа, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ. Для этого необходимо отсканировать QR-код или ввести данные кассового чека вручную.

Также в мобильном приложении можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки (в том числе подотчетных лиц), вести электронный семейный бюджет. Используя приложение, удобно прикреплять кассовые чеки к декларации при заявлении налогового вычета. Кроме того, обновленное мобильное приложение для iOS и Android позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но и получать кешбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Пользователи также могут участвовать в акциях и розыгрышах партнеров, которые отражаются в разделе «Лента».

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k09/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость