Главное:
​Птицезащитные устройства устанавливают на линиях электропередачи в Ярославской области

​Птицезащитные устройства устанавливают на линиях электропередачи в Ярославской области

В Ярославской области началась установка птицезащитных устройств на опорах линий электропередачи. Сейчас работы проводятся на сетях, обеспечивающих электроэнергией Переславль-Залесский и Ростовский район. До начала осенне-зимнего периода оборудовано еще 10 линий, снабжающих Ярославль, Угличский, Тутаевский и Пошехонский МР.

Устройства мешают пернатым садиться на провода и вынуждают их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.

– Конструкции будут смонтированы на объектах энергокомпании ПАО «ФСК ЕЭС», – пояснила и.о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Это позволит повысить надежность электроснабжения области и минимизировать риски поражения птиц электрическим током. Всего в этом году в регионе планируется установить более 4 тысяч устройств.

​По данным статистики, пернатые являются причиной 14% технологических нарушений на магистральных электрических сетях Центральной России. В Ярославской области линии электропередачи проходят по территориям, где обитает около 240 видов птиц. 73 из них занесены в Красную книгу: серый журавль, черный и белый аисты, лебеди, орлан-белохвост.

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5is5/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость