Главное:

Пять новых автомобилей поступили в Брейтовскую центральную районную больницу

Брейтовская центральная районная больница вошла в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Главная цель масштабного проекта – всестороннее обновление сельских и городских поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Речь о ремонте, строительстве, закупке нового оборудования. Ещё одна не менее важная задача – обновление автотранспорта лечебных учреждений. 

- Программа модернизации первичного звена идёт полным ходом. Напомню, что программа рассчитана с 2021 по 2025 год. И средства, заложенные в федеральном бюджете, – более 5 миллиардов рублей. В том числе, с региональным софинансированием, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – В общей сложности в этом году в больницы региона поступят 129 единиц транспорта, а до конца 2022-го планируем закрыть вся потребность районов в медицинском автотранспорте.

Автомобили начали поступать в Брейтовскую ЦРБ с начала года. Большая часть машин повышенной проходимости: два «УАЗ Патриот» и «Нива», а также микроавтобус. Новый транспорт уже активно используется больницей, с его помощью медики быстрее доезжают до пациентов в отдалённые деревни, развозят лекарства, проводят выездные вакцинацию и диспансеризацию. Радиус района – больше 30 км. Так, накануне прививочная бригада Брейтовской больницы провела плановую ревакцинацию от ковида жителей отдалённого села Горелово. Процедуру в местном ФАПе прошли 15 человек.  

- Мы делали заявки на приобретение автотранспорта, департамент здравоохранения с большим вниманием относится к нашим просьбам, – отметила главный врач Брейтовской центральной районной больницы Юлия Крепкова. – И лично большое спасибо директору департамента и нашему губернатору, Дмитрию Юрьевичу Миронову, что вот так нас услышали. Новые машины стали нам большой подмогой, мы их очень ждали и рады поступлению транспорта.

Также в этом году по программе модернизации первичного звена для больницы будет закуплено оборудование. В планах следующего года – капитальный ремонт ряда зданий и строительство нового фельдшерско-акушерского пункта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kxa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость