Главное:

Работать в рыбинскую горбольницу №1 пришли сразу 14 медиков

Сразу 14 специалистов пополнили коллектив больницы №1 города Рыбинска. Из них восемь – врачи, остальные – средний медицинский персонал.

– Это серьезное усиление для Рыбинска, где одна из самых сложных ситуаций с медицинскими кадрами. Для ее решения город дополнительно поддерживает медиков жильем, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Решаем проблему кадров в больницах региона комплексно. По областной программе поддержки увеличили вдвое единовременные региональные выплаты молодым специалистам. Теперь врачи, которые приедут на работу в Рыбинск, Ростов, Углич, Переславль-Залесский, получат до 200 тысяч рублей. Фельдшеры и акушеры, которые выберут наши ФАПы, – до 100 тысяч.

Михаил Евраев добавил, что дает результат и целевое обучение. Кроме того, более 100 млн рублей выделено из областного бюджета на покупку жилья медикам на селе. Используется форма жилищных сертификатов, чтобы специалист сам выбрал дом или квартиру. Параллельно в регионе работают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

– К сожалению, в городе Рыбинске одна из самых сложных ситуаций с медицинскими кадрами, – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. – И такое усиление узкими специалистами самой крупной больницы города поможет продвинуться в решении вопросов кадрового дефицита и доступности медицинской помощи.

В числе пришедших на работу в рыбинскую больницу – врач-хирург Анастасия Ушакова. Она училась в ординатуре по целевому направлению от этого медучреждения. Также ей компенсируют затраты за наем жилья и уже выплатили средства как молодому специалисту.

Невролог Мария Малыгина также пришла после обучения по целевому направлению, полученному от больницы.

– Коллектив очень хороший, хорошо приняли, – поделилась Мария. – Как молодой специалист, чувствую и поддержку руководства. Всегда мечтала быть врачом и ни разу не пожалела о своем выборе.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5stz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость