Работы над пешеходной зоной в Ростове начнутся в 2024 году

Работы над пешеходной зоной в Ростове начнутся в 2024 году

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев накануне посетил Ростов и обсудил благоустройство города с руководством района. Глава региона отметил, что центр Ростова является точкой притяжения не только для местных жителей но и для тысяч туристов со всего мира. У Кремля здесь планируют создать пешеходную зону, куда будет запрещен въезд автомобилей.

– Такие территории мы обустраиваем по всему региону. Они появятся во всех без исключения районных центрах в течение ближайших двух лет. Наша задача – раскрыть уникальность наших городов, их историю, повысить их туристический потенциал. Это новые возможности не только для жителей, но и для развития бизнеса, – сказал Евраев.

По словам главы района Андрея Шатского, проектирование нового общественного пространства уже ведется и предусматривает размещение точек питания, детских площадок, озеленение, установку малых архитектурных форм, освещения. Здесь будут проходить фестивали и конкурсы. Транспорт сможет проезжать на эту территорию до 7 утра.

В настоящее время продолжается благоустройство центральной части Ростова в рамках проекта – победителя всероссийского конкурса Минстроя России. На комплексное приведение в порядок территории площадью 1,2 гектара предусмотрено 112,5 млн рублей, в том числе 90 млн рублей – грантовые средства, 16,8 млн рублей – из областного бюджета и 5,6 млн рублей – из местного. В настоящее время готовность объекта составляет 30%. К 17 ноября должны быть выполнены работы по созданию комфортной пешеходной зоны, установлены малые архитектурные формы. В сквере у площади откроют памятник князю Василько. Кроме того, предусмотрены элементы туристической навигации, архитектурное освещение, монтаж систем видеонаблюдения.

Также в рамках инфраструктурного кредита проведут благоустройство Комсомольского парка, парка Победы, скверов у стадиона «Спартак», на улице Моравского, Советской площади и у бывшего ресторана «Теремок».

Глава региона отметил, что в этом году во всех районных центрах появятся новогодние катки. В Ростове такой объект будет открыт в парке «Городской сад». На эти цели из областного бюджета выделено 45 млн рублей. Территорию парка празднично оформят, установят инсталляции и ледовые фигуры, организуют работу ярмарки.

– Важно, чтобы в наших городах, на сельских территориях проходили интересные события, фестивали, концерты, кипела жизнь, – подчеркнул Михаил Евраев.

Серьезных вложений требует и приведение в порядок дорожной инфраструктуры Ростовского района. Губернатор побывал на трех городских улицах, которые ремонтируют на средства инфраструктурного бюджетного кредита в размере 289 млн рублей. Предусмотрен не только ремонт дорожного полотна, но и замена инженерных коммуникаций.

В целом до окончания дорожного сезона в городе должны быть обновлены 30 участков улиц общей протяженностью более 21 километра.

Кроме того, в Ростове в этом году отремонтированы 10 проездов к социальным учреждениям.

– В этом году в Ростове ведутся масштабные дорожные работы – на их проведение выделено более 700 млн рублей. Если мы хотим, чтобы город назывался Великим, то и дороги в нем должны быть соответствующими такому статусу, – отметил Михаил Евраев.

Также глава региона побывал на набережной озера Неро. В дальнейшем планируется ее благоустройство. В частности, решено сделать пешеходной и выложить плиткой дорогу вдоль Спасо-Яковлевского монастыря.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zr8/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость