Главное:
Ярославские мастера представили свои работы на крупной выставке художественных промыслов

Ярославские мастера представили свои работы на крупной выставке художественных промыслов

47 ярославских предприятий и мастеров Ярославской области участвуют в XXIII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». Она проходит с 13 по 17 декабря в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. 

На стенде, организованном инвестблоком правительства региона, представлены промыслы, которыми исторически славится Ярославия и которые развиваются в настоящее время.

– Мастера Ярославской области участвуют в выставке впервые за несколько лет, – рассказала директор департамента инвестиций и промышленности региона Галина Пенягина. – Инвестблок правительства организовал представительство всех участников на едином стенде. Сохранение и развитие художественных промыслов – основа этнокультурной самоидентификации нашего региона. И, замечу, это богатейшее наследие. Участие в проекте «Ладья. Зимняя сказка» поддерживает предприятия народно-художественных промыслов и мастеров-индивидуалов, способствует сохранению преемственности поколений народных мастеров и промыслов и расширению контактов с другими регионами России.

Выставка проводится ассоциацией «Народные художественные промыслы России» для поддержки отечественных производителей и продвижения продукции народных промыслов на российском и зарубежном рынке, совершенствования художественного уровня и мастерства. В настоящее время выставочный проект «Ладья» является крупнейшим в стране мероприятием, представляющим народное искусство России.

На площади 17 тысяч квадратных метров представлены практически все направления народных промыслов: это и лаковая миниатюрная живопись, и кружево, и художественная обработка дерева, металла, фарфора, изделия из стекла, художественное литье, ковка, ювелирные изделия и текстиль для дома, этническая одежда, мозаика, витражи и многое другое.

В этом году на выставке-ярмарке свою лучшую продукцию представляют более 1500 организаций промыслов, мастеров и художников, оборудовано 45 коллективных стендов.

Участники делегации Ярославской области также примут участие в деловом форуме, который пройдет при поддержке Минпромторга РФ в дни выставки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s3z/
Ярославльпромыслы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость