Главное:
Раскошелимся. С 1 ноября дорожает проезд в ряде маршруток Ярославля

Раскошелимся. С 1 ноября дорожает проезд в ряде маршруток Ярославля

Очередное подорожание ждет жителей Ярославля с 1 ноября.

На этот раз увеличится плата за проезд в ряде маршрутных такси. За билет горожане будут отдавать не 23, а 26 рублей.

Ранее сообщалось, что проезд дорожает в автобусах, следующих по маршрутам №91, 46, 82, 96, 38, 73, 90, 93, 35, 99. Однако не исключено, что этот список увеличится. Перевозчики объясняют решение об увеличении платы за проезд покупкой новых автобусов и установкой на них систем видеорегистрации и электронного табло.

В мэрии Ярославля пояснили, что подобное заявление – спекуляция, и напомнили, что согласно действующему федеральному закону №220 существуют регулируемые (муниципальные) и нерегулируемые (коммерческие) маршруты.

– В данном случае владельцы маршруток сами приняли решение о повышении платы за проезд, – пояснили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Однако как на практике пройдет подорожание, пока непонятно, поскольку на одном маршруте могут работать несколько перевозчиков, и кто-то из них поменял машины, а кто-то работает на старых автобусах. Например, на 91-м маршруте в Ярославле работает сразу три перевозчика.

Пока же пассажирам общественного транспорта остается только предполагать, какие еще сюрпризы преподнесет им ноябрь. Ясно только одно: ярославцам предстоит раскошелиться или пересесть на муниципальные автобусы, закупив проездные, и смириться с тем, что время на дорогу увеличится.

Отметим, что, по данным мэрии Ярославля, на сегодняшний день по регулируемым тарифам работает 71 муниципальный маршрут: 60 автобусов, 7 троллейбусов, 4 трамвая и 2 внутригородские линии водного транспорта. По нерегулируемым тарифам работает 31 маршрут.

Ежедневно на улицы города выходит 395 единиц подвижного состава, осуществляющего перевозки по нерегулируемым тарифам. В утренние часы пик по городским маршрутам плановый выпуск составляет 817 единиц всех видов пассажирского транспорта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4r1h/
ЯрославльтранспортМэрия Ярославля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость