Главное:

Региональное отделение нового движения детей и молодежи начинает работу в Ярославской области

Развитие в регионе нового российского движения детей и молодежи «Движение первых» обсудили на заседании профильного координационного совета при губернаторе Ярославской области. Участие в работе приняли специалисты сфер образования, молодежной политики, культуры, представители общественных организаций и правоохранительных органов.

– Российское движение детей и молодежи «Движение первых» стоит на стыке двух больших отраслей – образования и молодежной политики, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Одной из задач движения является содействие воспитанию подрастающего поколения, профессиональной ориентации и организации досуга детей и молодежи. Только совместными усилиями мы сможем достичь высоких результатов.

На данный момент в России 17 млн школьников и 3,3 млн учащихся учреждений среднего профессионального образования. Именно они смогут стать участниками нового движения. В рамках движения будет 12 направлений, благодаря чему каждый юный житель страны сможет найти себя. Это культура и искусство, экология, патриотическое воспитание, бизнес, труд и профессия, добровольчество, образование и знания, спорт, медиа и коммуникации и другие.

Председателем регионального отделения «Движения первых» стал Максим Кутейников. Он имеет профильное образование по направлению «Реализация государственной молодежной политики Российской Федерации», является членом правления ярославской городской детской общественной организации «Молодой Ярославль» и экспертного совета регионального Центра развития добровольчества. В разные годы возглавлял муниципальные и региональные структуры сферы молодежной политики, в этом году стал победителем всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В Ярославском регионе действуют такие детские общественные объединения, как «Юнармия», «Юный друг полиции», «Пионерия», «Дети Ярославии» и многие другие. Все эти организации и далее будут работать, но теперь многим их участникам будет предоставлена возможность в рамках «Движения первых» попробовать свои силы в других направлениях.

– Российское движение детей и молодежи еще только начинает свою историю, – отметил Максим Кутейников. – В январе 2023 года аппарат регионального отделения «Движения первых» начнет полноценную работу. Параллельно стартует процесс создания местных отделений движения в каждом муниципальном районе и городском округе и первичных отделений в образовательных организациях.

Сейчас идет работа по созданию единого календаря мероприятий всех общественных объединений, а с января 2023 года начнется обучение наставников движения из числа студентов-активистов вузов Ярославской области.

Пройти регистрацию и стать участникам РДДМ «Движение первых» можно на сайте «будьвдвижении.рф».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u0a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость