Региональный социальный стандарт продолжают внедрять в области

По поручению губернатора области Михаила Евраева с 2024 года в Ярославской области стартовал масштабный проект по внедрению Регионального социального стандарта.

Правительство региона совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) продолжает работу над его внедрением на территории области. 

Для оптимизации существующих и проектирования новых подходов во взаимодействии человека и государства, АСИ и Госкорпорация «Росатом» разработали единую технологию. В основе ее лежат опыт реализации Национальной социальной инициативы АСИ и проекта «Эффективный регион» Росатома.

Для внедрения Регионального социального стандарта выбраны 3 жизненные ситуации: «Сопровождение семей, в которых у одного из членов семьи утрачена способность к самообслуживанию», «Рождение ребенка с особенностями развития», «Трудоустройство и занятость инвалидов».

– Основная задача нашей работы – сформировать инфраструктуру, направленную на повышение качества и доступности услуг в социальной сфере, сделать процесс получения социальных услуг бесшовным, – отметила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Сегодня обсудили итоги 2024 года и планы на 2025 год. Созданы совет по качеству жизни и институт региональных сервисных уполномоченных, действует сандарт поддержки добровольчества (волонтерства), организована служба социальных координаторов.

На совещании также уделили внимание жизненной ситуации «Уход за близким родственником». Цель этого направления – повысить уровень информированности граждан об алгоритме действий при появлении ограничений у человека и обеспечить его оптимальную адаптацию.  

Ярославская область в 2025 году вошла в число лидеров по динамике роста в рейтинге качества жизни. Регион существенно улучшил позиции по таким ключевым направлениям, как экология, медицина, безопасность, социальная защита, госуслуги и другие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6azg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость