Ремонт трамвайных путей по улице Чкалова в Ярославле начнется в 2024 году

Ремонт трамвайных путей по улице Чкалова в Ярославле начнется в 2024 году

Губернатор Михаил Евраев побывал на участке, где запланирована замена трамвайных путей в рамках реконструкции трамвайной инфраструктуры в Ярославле. Ремонт начнется во втором квартале 2024 года. Он будет проведен по концессионному соглашению между правительством области и компанией «Мовиста-регионы Ярославль».

– Наша область в числе десяти регионов получила серьезную федеральную поддержку на модернизацию электротранспорта. Заключенное концессионное соглашение позволит полностью обновить трамвайную инфраструктуру в Ярославле, – рассказал Михаил Евраев. – Уже в 2025 году мы получим обновленную трамвайную сеть с современными, красивыми трамваями, оснащенными системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты, разъемами для зарядки гаджетов.

Член корсовета по развитию территорий Кировского и Ленинского районов Ярославля Михаил Писарец передал главе региона коллективное обращение жителей о необходимости скорейшей модернизации трамвайного движения в городе, включая замену подвижного состава и ремонт путей. Ранее от жителей микрорайона Пятерка поступило большое количество жалоб на шум и вибрацию от проходящих трамваев.

– Улица Чкалова – основная в этом районе, и трамвай всегда был здесь основным видом транспорта. Но многие годы пути практически не менялись. На сегодняшний день движение трамваев сопровождается очень сильным звуком и вибрацией. Жители проявили инициативу, подготовили обращение и собрали более тысячи подписей. Это говорит о том, что они рассчитывают на обратную связь, надеются на перемены к лучшему, – рассказал Михаил Писарец.

В рамках первого этапа работ по концессии в апреле 2023 года выполнен капитальный ремонт трамвайных путей на пересечении проспектов Октября и Толбухина. В мае проведен капитальный ремонт по гарантийным обязательствам на пересечении улиц Чехова и Чкалова и Чехова и проспекта Октября. До конца сентября планируется провести ремонт переезда на пересечении улиц Чкалова и Добрынина.

В июне 2023 года в Ярославль прибыл первый «Ятрамвай» модели 71-911ЕМ «Львенок». Его используют для обучения водителей и ремонтного персонала. В декабре «Львенок» выйдет на линию после обкатки и пусконаладочных работ.

По итогам модернизации трамвайного движения в Ярославле на городских маршрутах появится 47 односекционных низкопольных трамваев, будет обновлено 45,3 километра путей, созданы восемь тяговых подстанций, два путепровода, трамвайное депо, оснащенное передовым оборудованием.

По словам главы региона, развитие трамвайной сети планируется в дальнейшем не только в Ярославле, но и в других городах области.

Фото со страницы Михаила Евраева «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yz0/
Пятерка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость