Главное:

Решение о размещении в «Скоково» московского мусора будет принято только после проведения комплексных проверок

11 апреля сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с представителями общественности провели комиссионное обследование ООО «Торгвторма» на предмет соответствия требованиям экологической безопасности.

– В регионе идет подготовка к запуску с 1 сентября системы единого регионального оператора, и особое внимание сегодня уделяется направлению сортировки твердых коммунальных отходов, – пояснил начальник отдела по обороту ТКО Артем Назаров. – В рамках запуска системы планируется строительство семи мусоросортировочных станций мощностью до 300 тысяч тонн в разных районах области, что позволит значительно снизить объем размещаемых на полигонах отходов. В том числе прорабатывается возможность реализации инвестиционного проекта по созданию мусороперерабатывающего комплекса на базе полигона ТКО «Скоково».

На данный момент сортировку твердых коммунальных отходов в регионе осуществляют два предприятия – ООО «Макраб» и ООО «Торгвторма».

«Торгвторма» осуществляет деятельность по обращению с мусором, включая услуги по транспортированию, сбору и обработке отходов различных классов опасности. Во время проверки специалисты оценили соответствие требованиям экологической безопасности всего цикла работы предприятия.

Отмечено, что в результате сортировки исключается негативное воздействие на окружающую среду. Территория промышленных площадок имеет твердое водонепроницаемое покрытие, что исключает попадание стоков на почву. Сортировка отходов производится в закрытом помещении, разгрузка – под огороженным навесом. Все площадки располагаются в промышленных зонах, где отсутствуют жилые дома.

В процессе сортировки отбираются четыре основные фракции, являющиеся вторичными ресурсами: пластик, макулатура, стекло и металл. Это позволяет уменьшить объем отходов, вывозимых в «Скоково». Процент отбора составляет около 10. Мощность каждой из сортировочных линий – 45 тысяч тонн в год, количество отобранных вторичных ресурсов – в районе 9 тысяч тонн в год.

Необходимость расширения в регионе мусоросортировочной отрасли и приведения полигонов в соответствие с требованиями экологической безопасности отметили и представители общественности.

– Нам интересно состояние отрасли оборота твердых коммунальных отходов и в связи с экологической безопасностью жителей региона, и в рамках совместной с региональным правительством проработки предложения о взаимодействии с правительством Москвы в области оборота ТКО, – рассказал член комиссии по ЖКХ Общественной палаты Ярославской области Евгений Чуркин. – Вчера губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым данный вопрос был вынесен на обсуждение общественности. Будет проведена тщательная проработка поступившего предложения с учетом мнения экспертов и новых перспектив для региона. В частности, это поступление трансферта в объеме полумиллиарда рублей, который может быть использован для развития региональной отрасли обращения с ТКО, включая проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности и модернизацию полигона ОАО «Скоково».

Предварительный анализ и ревизия, проведенная в 2017 году, показали, что общая остаточная вместимость полигона составляет более 5 миллионов тонн. Объем отходов, размещаемых на полигоне ежегодно, – 280 тысяч тонн. То есть технически полигон способен принять отходы в размере 4 процентов от своей общей мощности.

Окончательное решение о размещении отходов в объеме 200 тысяч тонн на полигоне ОАО «Скоково» будет принято руководством региона только после завершения совместной с общественными организациями и экспертами проверки в сфере оборота твердых коммунальных отходов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v6f/
Ярославльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость