Главное:
Топорики полетели в Китай. В Ярославле выращивают экзотических птиц

Топорики полетели в Китай. В Ярославле выращивают экзотических птиц

Топорики, или, как их еще называют, топорки, а также ипатки – это такие красивые морские птички с ярко-оранжевыми лапками и клювом из семейства чистиковых, обитают преимущественно в Тихоокеанском бассейне. Вроде бы до Ярославля неблизко, и Волга наша впадает, как известно, совсем в другое море, но именно от нас они летят – правда, самолетом – в далекий, но такой близкий всей России Китай.

Выращивают экзотических для наших краев морских птиц сначала в инкубаторе, а затем – в специальном бассейне с искусственными скалами в Ярославском дельфинарии. Прилетают к нам в область ипатки и топорки в самом нежном возрасте, только-только вылупившиеся из яиц, прямиком с далекой Чукотки. В поселке Дубки, где находится наш дельфинарий, птенцов холят и лелеют до взрослого состояния. А дальше они во всей своей красе отправляются сначала в Москву, а затем в Китай. Уже там им вольготно живется, например, на территории одного из самых крупных в мире парков «Чайм Лонг» в китайском городе Гуанчжоу.

– В этом году прошла сертификацию и была отправлена в Китай первая партия живых морских птиц – 46 ипаток и топорков, – рассказала начальник отдела организации ветеринарного дела департамента ветеринарии Ярославской области Светлана Алмакеева. 

Здесь, на территории Ярославского дельфинария, были созданы все условия для их правильного выращивания и подготовки к экспорту в Китай в соответствии со всеми требованиями Федеральной службы Россельхознадзора и соответствующих структур Китайской Народной Республики. Птицы прошли карантин и при доставке с Чукотки, и перед отправкой в КНР. В нашей областной ветеринарной лаборатории их исследовали на такие опасные инфекции, как птичий грипп, болезнь Ньюкасла, – все птицы оказались здоровы. Но по требованию Китая всем 46 топоркам и ипаткам проведено профилактическое лечение от хламидиоза. В итоге полностью сертифицированный живой товар был отправлен в Москву, а оттуда – уже в Китай под контролем Россельхознадзора.

Как нам сообщили в Ярославском дельфинарии, сейчас проходит стадию инкубации под неусыпным ветеринарным контролем следующая партия морских птиц, которые в зрелом возрасте вновь отправятся на экспорт. Увидеть их или сфотографировать, к сожалению, нельзя – птенцам нужна стерильность!

Фото – ru.wikipedia.org

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4y08/
Ярославльптицы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость