Россиянам рассказали о самоограничениях на кредиты и вклады

Для защиты клиентов от мошенников.

Теперь в несколько кликов можно установить запрет на дистанционное оформление потребительских кредитов, автокредитов наличными и на досрочное снятие денег со вклада. Это поможет клиентам ВТБ защитить свои деньги, даже если доступ в приложение получат злоумышленники.

«Мы видим запрос клиентов на тщательный контроль за своими средствами. Самоограничения и лимиты "захлопывают дверь" перед носом мошенников, рассчитывающих на легкую добычу, даже с кодами доступа в онлайн-банк. ВТБ предоставляет для этого более широкий сервис, чем самозапреты на «Госуслугах», в частности, защищая сбережения клиентов. Мы будем внедрять и другой функционал, аналогов которому нет на рынке, чтобы победителями из борьбы с мошенниками вышли наши клиенты», – отметил в рамках ВЭФ-2025 заместитель президента – председателя правления ВТБ Александр Пахомов. 

Даже находясь под влиянием мошенников, клиент не сможет быстро совершить операцию, на которую поставил самоограничение – например, взять кредит и перевести деньги. Снять запрет можно только лично в отделении банка. Это повышает шансы на то, что с помощью сотрудников банка и близких людей клиент выйдет из-под влияния мошенников до того, как отдаст им свои и заемные средства.

В этом году ВТБ уже внедрил возможность запрета на снятие и зачисление средств по QR-коду в банкоматах для защиты от мошенников, которые после получения доступа к онлайн-банку снимают деньги со счетов через банкомат. Запрет на оформление кредитов и досрочное закрытие вкладов значительно расширит безопасность использования приложения – сегодня именно эти операции зачастую становятся целью злоумышленников.

Установить самоограничения можно в разделе «Безопасность» в приложении банка. Различные самоограничения уже установили десятки тысяч клиентов ВТБ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6d8g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость