Главное:
Интернет и мобильная связь появились еще в двух селах Ярославской области

Интернет и мобильная связь появились еще в двух селах Ярославской области

В селах Фроловское Большесельского района и Зубарево Пошехонского района появились мобильная связь и интернет со скоростью доступа не менее 50 Мбит/с. Базовые станции в населенных пунктах запустил «Ростелеком» в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».

– Благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства» сотовая связь приходит в населенные пункты, где ее раньше не было или она работала нестабильно, – отметил исполняющий обязанности директора департамента информатизации и связи Ярославской области Илья Ребизов. – Вышки строятся в селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек. Из-за малого числа жителей операторам чаще всего невыгодно развивать инфраструктуру связи в таких населенных пунктах. В этой ситуации государство помогает ликвидировать цифровое неравенство, и, как результат, люди получают возможность пользоваться современными сервисами, общаться с близкими, работать, учиться дистанционно.

Для подключения базовых станций специалисты компании проложили 17 километров оптоволокна.

Как отметил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Роман Русских, в прошлом году в Ярославской области было запущено пять станций мобильной связи.

– В этом году успешно ввели в эксплуатацию еще две и продолжаем строительство оптических магистралей, чтобы в ближайшее время вышки заработали в селах Ярославского и Некоузского районов, – добавил он. – Важно и то, что благодаря реализации проекта появляются перспективы для дальнейшего развития инфраструктуры связи в этих населенных пунктах.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».​

Фото Ростелекома

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ts1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость