«Ростелеком» в Ярославской области запустил еще четыре базовых станции в рамках проекта УЦН 2.0

«Ростелеком» в Ярославской области запустил еще четыре базовых станции в рамках проекта УЦН 2.0

В ноябре в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) «Ростелеком» запустил в тестовую эксплуатацию четыре базовых станции (БС) в Ярославской области. Таким образом, за год в регионе появилось пять новых вышек. Они работают на сети оператора Tele2, который является дочерней компанией провайдера. Благодаря новым БС стабильная мобильная телефония и выход в интернет стали доступны жителям деревень Поляны Гаврилов-Ямского района, Березники Угличского района, Горки Переславского района и сёл Ширинье Ярославского района и Дмитриевское Даниловского района.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Новые вышки обеспечат надежной мобильной связью более двух тысяч жителей сельских территорий Ярославской области. В следующем году мы продолжим строительство: планируется, что селах и деревнях региона появятся порядка 40 базовых станций. Наши сотрудники уже провели оценку качества сигнала в малых населенных пунктах и составили график строительства телекоммуникационных объектов».

Сергей Тимонин, директор ярославского филиала Tele2:

«Отвечая потребностям жителей Ярославской области, мы совершенствуем покрытие как в городах, так и в отдаленных уголках региона. В проекте «Ростелекома» мы выступили в роли центра компетенций и после согласования проектного решения спланировали архитектуру сети, обеспечили базовые станции необходимым оборудованием. Появление современных технологий в этих пяти селах стало долгожданным событием для жителей. Клиенты охотно пользуются скоростным интернетом и совершают голосовые вызовы».

Наталья Маркина, житель Гаврилов-Ямского района:

«Очень рада, что у нас теперь мобильный интернет просто летает. Скорости хватает и для общения в соцсетях, и для работы и учебы, и для просмотра видео. А раньше даже голосовая связь была не везде. Для звонка приходилось искать точку, где есть сигнал, а СМС вообще не могли отправить. Теперь все изменилось».

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона 8 800 301 00 35.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m7t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость