Главное:

Рыбинская гидроэлектростанция отмечает свое 80-летие

Сегодня, 18 ноября, Рыбинская гидроэлектростанция отмечает свое 80-летие. Первый агрегат включили в сеть в этот день в 1941 году. Ха этим событием стоял подвиг. Люди, преимущественно женщины, находились в то время под постоянной угрозой немецких авиаударов. Они работали по 16 часов в сутки без крыши над головой. В недостроенном здании вместо крыши натягивали брезентовые шатры.

«Как вспоминают ветераны предприятия, противник не мог поверить, что эта стройплощадка без стен и кровли может работать. Но она работала, обеспечивая электроэнергией Москву, Рыбинск, Ярославль и другие города. Через наши шлюзы проходили суда с военными и гражданскими грузами. За героический труд в годы войны рыбинские гидроэнергетики получили медали «За оборону Москвы», – пишет в соцсетях глава Рыбинска Денис Добряков.

Рыбинская ГЭС была второй по мощности в Европе и одним из самых передовых индустриальных объектом своего времени. При строительстве внедряли новые технологии и материалы. За 80 лет Рыбинская ГЭС выработала 79 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии.

Глава Рыбинска поздравил с 80-летием ГЭС весь ее коллектив. Также он отметил, что рад тому, что был его частью. Денис Добряков пожелал работникам счастья, благополучия и безаварийной работы.

Архивные фото «Каскад Верхневолжских ГЭС» со страницы Дениса Добрякова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m1l/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость