Главное:

Рыбинский «ОДК-Сатурн» отметил 105-летие

24 сентября ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отметило 105-летие со дня основания.  

В праздничный день руководители предприятия и сотрудники были награждены медалями, грамотами и благодарностями губернатора Ярославской области, Правительства региона, госкорпорации “Ростех” и администрации Рыбинска.

– “ОДК-Сатурн” входит в число ключевых предприятий экономики Ярославской области, формируя имидж региона, как одного из лидеров в сфере двигателестроения, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Здесь создана мощная база для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализуются новые важные для региона и всего государства проекты. Продукция предприятия востребована и глобально конкурентоспособна. В последние годы компания совершила ряд технологических прорывов. Дан старт уникальному и сложнейшему производству лопаток двигателя. Пройдена регистрация продукции, как по авиационному, так и по морскому регистру для газотурбинных двигателей повышенной мощности. Новые двигатели уже составили основу отечественной корабельной энергетики.

Предприятие реализует целый комплекс задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках национальных проектов России по направлениям стратегического развития. Тесно сотрудничает компания и с вузами России, решая комплекс задач в области “цифровых двойников” и “зеркального инжиниринга”.

Собственные разработки, производственная база и научные изыскания позволяют внедрять и совершенствовать технологии для производства авиационных, морских и энергетических газотурбинных двигателей. Многие технологические решения, созданные в Рыбинске, не имеют зарубежных аналогов.

– Значимых событий в жизни предприятия много. В числе ключевых – вхождение в активную фазу разработки нового отечественного двигателя для перспективного гражданского самолета и постановку на серийное производство морских дизель-газотурбинных агрегатов, – отметил заместитель генерального директора - управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Мы делаем ставку на развитие новых технологий. Аддитивные технологии, изготовление деталей из полимерных композиционных материалов – все это присутствует не только в опытных образцах, но и в реально выпускаемых изделиях. Мы с уверенностью говорим, что 2021 год завершим с приростом к предыдущему периоду, и обоснованно видим такую же перспективу далее, в 2022 году по отношению к 2021 году.

На предприятии постоянно создаются новые высокотехнологичные рабочие места. На сегодняшний день «ОДК-Сатурн» предоставляет стабильную работу для 13 тысяч жителей Ярославской области.

Справка

В 1916 году – высочайше утверждено решение о создании 5 автомобильных заводов, среди них и «Русский Рено» в Рыбинске. Именно с этой даты начинается летоисчисление «ОДК-Сатурн».
 
Во времена СССР предприятие перепрофилировано на создание двигателей для авиационной промышленности.
 
В середине 30-х годов завод набирает обороты, а вместе с тем запускает конвейер и открывает конструкторский отдел под руководством выдающегося авиаконструктора Владимира Климова.
 
В 40-е годы завод наладил производство АШ-62ИР – мотора для самолета Ан-2, установившего абсолютный мировой рекорд по продолжительности выпуска. Самолеты этого типа строят в некоторых странах и сейчас.
 
В 50-е годы предприятие осваивает выпуск поршневых двигателей для бомбардировщиков Ту-4.
 
В начале 60-х Рыбинский моторостроительный завод возглавил Павел Дерунов. Он применил методику НОТ (Научная организация труда), благодаря которой предприятие значительно повысило производительность труда и было награждено Орденом Ленина, а сама методика стала важной составляющей работы в стране. Одновременно с этим завод освоил выпуск двигателей для КБ Сухого и Мясищева.
 
В 1970-е завод начал серийный выпуск двигателей конструктора Павла Соловьева Д-30КУ, а затем Д-30КП для самолета Ил-76, а также двигателей Д-30КУ-154, которым оснастили Ту-154М. Одновременно с ними преступили к выпуску ТРД для легендарных Ту-144.
 
В конце 80-х завод разработал подъемные двигатели для сверхзвукового Як-141.
 
В 2000-е «Сатурн» создал двигатели для легких летательных аппаратов, и разработал в международном партнерстве двигатели SaM146 для нового поколения самолетов.
 
В 2010 году получен сертификат типа EASA на двигатель SaM146.
 
В 2019 году запущено инновационное производство лопаток газотурбинных двигателей.
 
В 2020 году «ОДК-Сатурн» начал серийный выпуск полностью российских морских агрегатов М55Р в рамках программы импортозамещения.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ky4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость