Главное:
С 1 октября в Ярославской области откроется коллективная охота на лося

С 1 октября в Ярославской области откроется коллективная охота на лося

С 1 октября в Ярославской области открывается основной сезон охоты на лося. Если в сентябре можно было добывать только взрослых самцов лосей и оленей, то с октября охота будет разрешена на все половозрастные группы этих животных.

- Лимиты добычи лосей в период сезона охоты устанавливаются ежегодно по итогам зимнего маршрутного учета, который дает специалистам полную информацию о количестве обитающих на территории региона охотничьих видов животных и птиц. Контроль за соблюдением правил охоты в регионе осуществляют 17 антибраконьерских групп, включающих госохотинспекторов, егерей, производственных охотничьих инспекторов, сотрудников полиции и общественных помощников. Такой формат межведомственного взаимодействия наиболее эффективен, данные мероприятия направлены на сохранение биоразнообразия, а также решение задач нацпроекта «Экология», - уточнил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, Дмитрий Пеньков.

Чаще всего, в этот сезон организуются коллективные охоты на копытных.  Такой вид охоты характеризуется динамичностью, и успешность полностью определяется слаженными действиями всех участников команды.  При этом, первостепенная роль на охоте отводится обеспечению безопасности всех её участников.

До начала охоты ответственное за проведение коллективной охоты лицо в обязательном порядке проводит инструктаж по технике безопасности при проведении коллективной охоты, а также организации охоты. В частности, запрещается стрелять на «шум», «шорох», по неясно видимой цели, вдоль линии стрелков и т.д. Все лица, принимающие участие в коллективной охоте, обязаны расписаться в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности.

- Необходимо отметить, что с этого года  в Правила охоты включены и новые требования, направленные на обеспечение безопасности при осуществлении охоты. В частности, ношение светоотражающих жилетов красного, желтого или оранжевого теперь обязательно на всех загонных коллективных охотах, - сказал заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, Владимир Сафонов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l1z/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость