Главное:
С 22 октября жители Ярославской области могут сдать бесплатно покрышки на переработку

С 22 октября жители Ярославской области могут сдать бесплатно покрышки на переработку

В период активной смены летней резины на зимнюю жители Ярославской области смогут бесплатно сдать на переработку старые автопокрышки. Акция по приему данного вида вторсырья стартовала в «Скоково» с 22 октября и продлится до 22 ноября 2021 года.

– По статистике, ежегодно по стране выбрасывается свыше двух миллионов тонн изношенных покрышек. К сожалению, в переработку из них попадает не более 15 процентов. Остальные остаются разбросанными по обочинам дорог или на свалках. В нашем регионе существуют мощности для переработки такого вида вторсырья. Запуск дробильного комплекса в «Скоково» стал одним из важнейших элементов выполнения основной задачи национального проекта «Экология» – по сокращению объемов захоронения отходов на полигонах, – отметил и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Только за этот год в рамках аналогичных акций, проводимых в регионе, собрано и переработано более 67 кубометров опасных отходов.

Бункер для сбора сырья установлен в открытом доступе, непосредственно перед полигоном «Скоково», автомобильные покрышки принимают от населения на безвозмездной основе. В апреле «Скоково» также проводило акцию в сезон смены зимней резины на летнюю – было собрано 35 кубометров изношенных шин.

– Все собранное сырье в рамках акции будет отправлено на переработку. Все изношенные шины переработают на специализированной установке. Полученная резиновая крошка в дальнейшем будет применяться в качестве наполнителя для спортивного инвентаря, покрытия для детских площадок и других направлений, – уточнил директор АО «Скоково» Константин Симонов.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, и в результате их неправильного хранения и переработки может пострадать окружающая природная среда. Складирование данного вида вторсырья запрещено на обычных контейнерных площадках. Единственным правильным способом их утилизации является сдача в официальные пункты приема вторсырья.

Напомним, собственник обязан сдать ненужные шины в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. В противном случае виновник будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Фото предоставлено департаментом охраны окружающей среды Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lj2/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость