Главное:

С набережных Ярославля и Рыбинска ушла вода

Уровень воды в Волге продолжает снижаться. Гидрологическая обстановка в регионе стабилизируется.

С 7 мая, с момента корректировки режимов работы гидроузлов Рыбинского и Горьковского водохранилищ, уровень воды в Волге в районе Ярославля снизился на 15 см и составляет на утро 8 мая 86,47 метра по Балтийской системе.

В Рыбинске фиксируется снижение уровня воды в Волге на 75 см, утренняя отметка – 88,59 метра. В Рыбинском водохранилище в течение пяти дней уровень стабилен – 101,82 метра по Балтийской системе. Приток также стабилен – 3900 куб. м в секунду, сбросы – 3700.

Только после того как в условиях обильного дождевого паводка удалось стабилизировать уровень воды в Рыбинском водохранилище, появилась возможность снизить объемы сбросов с гидроузла. Это очень важно в условиях неблагоприятных метеопрогнозов и обильных осадков. 6 мая на заседании межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада были приняты предложения, разработанные правительством Ярославской области по поручению губернатора Дмитрия Миронова. Ранее они получили поддержку на совместном заседании оперативных штабов по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков Ярославской и Нижегородской областей. В результате были скорректированы режимы работы гидроузлов. Сброс с гидроузла Рыбинского водохранилища снижен до 4000 кубометров в секунду. Параллельно сброс с гидроузла Горьковского водохранилища увеличен до 6700 плюс-минус 200 кубометров в секунду. По данным «РусГидро», гидроузел Горьковского водохранилища также перешел на новый режим работы. 

Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища, расположенные на территории Ярославской области, функционируют в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики здесь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i7l/
РыбинскЯрославльпаводокгородКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость