Главное:
С начала года в бюджеты разных уровней поступило более 165 млн. рублей за использование лесов Ярославской области арендаторами

С начала года в бюджеты разных уровней поступило более 165 млн. рублей за использование лесов Ярославской области арендаторами

За 9 месяцев 2020 года в региональный бюджет за использование лесов Ярославской области от арендаторов поступило 29,9 миллиона рублей, в федеральный – 135,3 миллиона. Кроме того, в 2,5 раза снизилась сумма задолженности по оплате за использование лесов.

– Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» направлен не только на воспроизводство и сбережение природных ресурсов, но и на улучшение социально-экономической ситуации, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Создание для предпринимателей, работающих в лесной отрасли, единых прозрачных условий – чрезвычайно важная составляющая работы органов власти. За последние три с половиной года в регионе реализован комплекс мер, направленных на легализацию оборота древесины. В результате в несколько раз снизились объемы незаконных рубок и ущерб лесным насаждениям, возросли масштабы лесовоспроизводства, а также увеличились поступления в бюджеты разных уровней.

На сегодняшний день действует более 350 договоров аренды лесных участков на территории региона. Соблюдение требований документов строго контролирует областной департамент лесного хозяйства. 

– Параллельно с созданием благоприятных условий для развития предпринимательства в лесной отрасли в Ярославской области активизирован комплекс мероприятий по борьбе с недобросовестными лесопользователями, – подчеркнул директор департамента Николай Савельев. – В этом году с ними расторгнуто шесть договоров аренды. В целом за последние два года 11 арендаторов включены в реестр недобросовестных лесопользователей. Теперь они не смогут взять в аренду лесной участок на территории всей России.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eqf/
экологиялесное хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость