С начала года в регионе провели более тысячи проверок целевого использования земли

В регионе за последние два года увеличилась эффективность муниципального земельного контроля благодаря новой системе взаимодействия областного департамента имущественных и земельных отношений с органами местного самоуправления и территориальными управлениями профильных федеральных структур.

– Муниципальный земельный контроль чрезвычайно важен для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, развития возможностей для предоставления земельных участков льготным категориям граждан, а также для пополнения консолидированного регионального бюджета, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – С начала года проведено более тысячи проверочных мероприятий, направленных на выявление не используемых по целевому назначению земель.

В Гаврилов-Ямском районе с начала года организовано более 100 рейдов, выявлено 40 нарушений. Собственникам земельных участков выданы предписания, материалы направлены в органы государственного земельного надзора для принятия соответствующих мер. Наложено штрафов на сумму более 30 тысяч рублей.

Рейды продолжаются и в Ярославском районе. Так, в сентябре в Заволжском сельском поселении по жалобам жителей проведена проверка, которая подтвердила незаконное размещение металлических кольев на землях общего пользования с целью последующего перекрытия проезда. Лица, разместившие сооружение, установлены, им направлены предостережения. А в деревне Юрятино Кузнечихинского поселения из четырех участков, предоставленных в аренду гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, на трех земля используется не по целевому назначению. Арендаторам направлены уведомления о расторжении договоров.

В Угличском районе в сентябре выявлено самовольное занятие земельных участков. По данным фактам материалы проверок направлены в межмуниципальный отдел по Угличскому и Мышкинскому районам управления Росреестра по Ярославской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

– В муниципальных образованиях должно быть четкое понимание важности качественного проведения земельного контроля, – подчеркнул директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – По итогу в консолидированный бюджет региона поступают средства в виде дополнительно исчисленного земельного налога или штрафов. Мы в постоянном режиме отслеживаем динамику проведения муниципального земельного контроля и оказываем методическую помощь для оптимизации работы в отстающих районах. Осенью планы, которые утверждались на текущий год в каждом образовании, должны быть выполнены на 80 процентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zim/
Ярославская областьЗемля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость