Главное:

С начала года выявлено 25 случаев нецелевого использования древесины

Сотрудники регионального департамента лесного хозяйства провели проверку целевого использования древесины, выделенной гражданам для возведения жилых домов и хозяйственных построек, в Даниловском районе. Обследовано 10 участков, выявлено одно нарушение.

– Такие рейды – одно из направлений легализации оборота древесины, – отметил начальник отдела федерального государственного надзора Александр Гулящих. – В адрес лиц, на земельных участках которых возведенных строений из предоставленной древесины не обнаружено, мы готовим запросы о ее местонахождении. В случае подтверждения факта нецелевого использования направляем претензии для добровольной уплаты неустоек, предусмотренных по договорам купли-продажи древесины для собственных нужд.

Как пояснил Александр Гулящих, типовой формой документа в случае нецелевого использования древесины гражданин обязан выплатить 10-кратный размер за единицу объема лесных ресурсов. Если вопрос не решен в добровольном порядке, неустойка взыскивается через суд.

С января на предмет целевого использования древесины уже проверено 254 из 370 земельных участков, включенных в план на этот год. Выявлено 25 случаев нецелевого использования древесины. Неустойка за нарушение обязательств по договору может достигать 500 тысяч рублей. По каждому факту ведется исковая работа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z07/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость