Главное:
В ярославском театре показали спектакль, к которому готовились полтора года

В ярославском театре показали спектакль, к которому готовились полтора года

92-й театральный сезон для Ярославского театра кукол начался с премьеры. На сцене 20 сентября зрителям показали спектакль, к которому готовились последние 1,5 года, «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».  

Создан он был в рамках федеральной программы «Театры – детям». Режиссер спектакля Алексей Смирнов, художник-постановщик Елена Берсенева.

В основе спектакля былина о Добрыне Никитиче. Руси угрожает Змей Горыныч, который сжигает города и села. На борьбу поднимается народное ополчение в числе которого оказывается и богатырь. Он побеждает змея и заключается с ним сделку по которой обе стороны соблюдают нейтралитет. Но как только Змей оказывается над Киевом и видит племянницу князя Владимира Забаву, договор забыт…

В течение всех полутора лет, что длилась подготовка спектакля художники и сценаристы изучали древнерусскую живопись, фрески, литературу, народные песни и мотивы. Текст переписывали несколько раз, адаптируя старорусский язык для понимания четвероклассников.

Удивительным образом в одном пространстве спектакля дополняют друг друга в одном измерении актеры и планшетные плоскостные куклы. Кстати, в работе над ними был применен иконографический принцип, когда главный герой – самый большой, герои второго плана – среднего размера, а массовка – маленького. Причем в одной сцене сочетаются персонажи самых разных размеров. Чтобы актеры смогли их поднять пришлось экспериментировать с разными сочетаниями материалов. В результате куклы сделаны из пенопласта и фанеры, некоторые из них достигают в высоту двух метров.

Музыка была написана специально для спектакля. Работал над ней композитор из Санкт-Петербурга Николай Морозов. Зритель услышит и элементы плясовых и колыбельных мелодий, плачи, хор, речитативы, колокольные звоны.

В течение всего спектакля зрители с замиранием сердца следят за событиями на сцене. Ожидая, что будет с княжной и победит ли Добрыня Змея.

Видео и фото «Первый ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z7i/
Ярославльпремьератеатр кукол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость