Главное:
Самая массовая мера поддержки

Самая массовая мера поддержки

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о новых механизмах помощи родителям и расширил круг лиц, имеющих право на уже действующие. И сразу шквал вопросов и в нашу редакцию, и в отделения Пенсионного фонда, который занимается администрированием данных выплат. 

На этот раз в рубрике «Личные финансы» мы решили подробно разобраться, кто их может получить и как это сделать. На вопросы наших читателей отвечают специалисты отделения ПФР России по Ярославской области.

– Кому положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?

– Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от 3 до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.

– Когда ее можно получить?

– Она будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года. 

– Полагается ли единовременная выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?

– Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу указа президента), то выплата не полагается. Она предназначена только для детей, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста, а также тех, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

– Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей положена на каждого ребенка?

– Да, если в семье один ребенок от 3 до 16 лет, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч рублей и так далее.

– Мы являемся гражданами России, но проживаем в другой стране. Можем ли получить данную  выплату?

– К сожалению, нет. Единовременная выплата осуществляется только лицам, проживающим на территории РФ. Если вы прежде проживали в другой стране, а затем вернулись в Россию, то для получения единовременной выплаты необходимо иметь документы, подтверждающие нынешнее место проживания.

– Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

– Да, можно. Если 3 года исполнится в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня. Если же три года исполнилось в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей уже после 1 июня.

Если ребенок свое трехлетие отметит в июне, то ему будут положены ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а уже после 1 июня – единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

– Из каких средств идет выплата?

– Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.

– Зависит ли выплата от доходов семьи?

– Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Выплата положена всем семьям с детьми от 3 до 16 лет.

– Как подать заявление на выплату?

– Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на портале Гос­услуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Если в первые дни из-за количества желающих оформить выплату были затруднения с доступом на портал, на что даже обратил внимание президент Владимир Путин, то теперь такой проблемы уже нет.

Заявление также можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда и органы МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

– Может ли отец ребенка подать заявление?

– Заявление может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если обратятся оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым. А вот опекунам надо подать заявление лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.

– Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

– Да. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР. Заявление также может подать законный представитель.

– До какого числа нужно обратиться?

– Общий период, в течение которого можно обратиться за единовременной выплатой, составляет пять месяцев. Заявления будут приниматься по всем каналам до 1 октября текущего года. Единовременная выплата будет предоставлена при наличии у семьи соответствующего права.

– В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

– Нет, если в семье двое и более детей, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

– Как можно узнать, назначена выплата или нет?

– При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа вам направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

– На что важно обратить внимание при подаче заявления?

– При оформлении выплаты потребуются данные вашего паспорта и СНИЛС, а также СНИЛС ребенка и его свидетельство о рождении, реквизиты банковского счета. Просто номер банковской карточки не подойдет. Выплата также не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с реквизитами другого человека, то нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Также обратите внимание на правильность указания персональных данных, в частности, если в имени есть буква «ё». Были случаи, например, когда родители вместо «Фёдор» писали «Федор», что рассматривается программой как ошибка, и может появиться сообщение о том, что «данные не найдены».

Выплата не осуществляется при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка, при предоставлении недостоверных сведений, а также в случае смерти ребенка, с рождением которого возникло право на единовременную выплату.

– В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

– Получение единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bsu/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость