Сбер: создание совместных исследовательских центров в сфере ИИ – следующий шаг во взаимодействии с Китаем

Сбер: создание совместных исследовательских центров в сфере ИИ – следующий шаг во взаимодействии с Китаем

Партнерство уже охватывает науку, образование и технологическую инфраструктуру, в планах – расширение научной кооперации между Россией и Китаем в области AI

На полях ПМЭФ-2026 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал о развитии научно-технического сотрудничества с китайскими партнерами.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«В настоящее время Сбер активно работает с китайскими партнерами в сфере ИИ, технологической инфраструктуры, научных исследований и образования. Мы занимаемся развитием вычислительной инфраструктуры, расширяем научно-образовательное сотрудничество, включая обмен студентами и исследователями. В дальнейших планах – создание совместных исследовательских центров и расширение научного сотрудничества между Россией и Китаем в сфере AI».

Александр Ведяхин отметил, что сегодня банк ведет активное взаимодействие с китайскими партнерами по линии Международного Альянса в сфере AI, созданного на полях ежегодной конференции AI Journey. В Альянс входят ведущие организации Китая в области искусственного интеллекта. 

Важным шагом для развития долгосрочного сотрудничества стало подписание меморандума с Университетом Цинхуа, предусматривающего совместные исследования и развитие научного обмена в сфере AI.

Китайские партнеры также активно участвуют в международном научном форсайте AI Horizons. В 2025 году несколько форсайт-сессий состоялись в Китае, а ведущие китайские ученые приняли участие в подготовке итогового международного научного отчета.

AI Journey - Путешествие с помощью искусственного интеллекта
AI Horizons - Горизонты искусственного интеллекта

Erid: 2Vfnxvk7x2E Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6ieq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость