Сбербанк: чаще всего в России берут ипотеку супруги в возрасте до 40 лет

Сбербанк: чаще всего в России берут ипотеку супруги в возрасте до 40 лет

По данным сервиса ДомКлик, чаще всего в Сбербанке в первом полугодии 2021 года брали ипотеку заемщики, состоящие в браке, в возрасте от 30 до 40 лет – 49,8% от займов, которые оформили семьи, чей брак официально зарегистрирован. В 2020 году показатель составлял 49,2%.

В 14,9% ипотечных сделок заемщикам до 30 лет, и они состоят в браке. При этом растет процент кредитов, в которых ипотека оформлена супругами старше 40 лет, – 35,3% в январе – июне этого года против 34,9% в аналогичном периоде пошлого года.

– На россиян, которые состоят в браке, сегодня приходится почти 40% всех ипотечных кредитов, а на семьи с несовершеннолетними детьми – почти четверть. Чаще всего ипотеку в этом году семьи в браке оформляли в Москве и Красноярском крае, – рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка. – И государство, и Сбербанк уделяют большое внимание семьям, которые хотят улучшить свои жилищные условия. В 2021 году по программе господдержки для семей с детьми уже выдано 16685 кредитов на сумму 59,6 млрд, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А нашей акцией «Молодая семья» в этом году воспользовалось почти 84 тысячи семей – в 1,5 раза больше, чем за первое полугодие 2020-го. Напомню, что недавно была расширена программа льготной ипотеки для семей с детьми «Семейная ипотека», и теперь она доступна заемщикам, у которых появляется первенец. Есть и другие меры поддержки.

Программы СберБанка для семей:

ипотека с господдержкой для семей с ребенком;

снижение ставки по действующей ипотеке для семей с ребенком;

акция для молодых семей – скидка на ставку по ипотеке 0,4%;

ипотека + материнский капитал;

субсидия 450000 рублей на погашение ипотеки многодетным семьям.

По данным сервиса ДомКлик, в январе –июне 2021 года Сбербанк выдал в 2,1 раза больше ипотечных кредитов в суммарном выражении и на 1,7 раза больше в количественном, чем за аналогичный период прошлого года. Если за полгода 2020 года было выдано более 299,2 тысячи кредитов на 632,5 млрд рублей, то в первом полугодии текущего года показатель составил более 507,1 тысячи кредитов на сумму больше 1,3 трлн рублей. 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия ЦБ РФ №1481 от 11.08.2015 г. 

Р

Фото с сайта pixabay.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jew/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость