Сдача нормативов ГТО станет еще более доступной для жителей Ярославской области
С 23 марта сдача комплекса ГТО будет проходить в обновленном формате, утвержденном Правительством РФ. Количество возрастных ступеней увеличится с 11 до 18, добавятся новые испытания, изменятся нормативы.
– Как следствие, комплекс ГТО станет доступнее для граждан, а новая разбивка ступеней позволит и детям, и взрослым чаще проверять свои физические навыки, – прокомментировала важность предстоящих изменений заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.
Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в этом году – 9 лет. За прошедшее время свои силы в сдаче норм ГТО испытали более 110 тысяч жителей Ярославской области, от дошколят до людей зрелого возраста. Около 60 тысяч из них получили знаки отличия. Во всех муниципальных районах и городских округах региона работают центры тестирования ГТО, их уже 26.
Действующие нормативы актуальны еще неделю, до 22 марта. В соответствии с ними сейчас в Ярославской области проходит целый ряд мероприятий, например, фестиваль «Семейный рекорд» в Тутаевском районе. Нормы ГТО выполняют дошколята, их родители и педагоги.
– К фестивалю мы долго и системно готовились, и вот наконец сегодня наши дети впервые в своей жизни официально прошли тестирование по комплексу ГТО. Большинство ребят успешно выполнили все нормативы, и в мае на выпускном вечере в детском саду им торжественно будут вручены заветные знаки отличия, – рассказала инструктор по физической культуре МДОУ №5 «Радуга» Тутаева Татьяна Николаева.
В прошлом году свои силы в ГТО попробовали более 30 тысяч жителей региона. В этом году возможностей для сдачи нормативов станет больше не только из-за изменений в комплексе, но и благодаря созданию трех «умных» площадок – в Ярославле, Ярославском и Тутаевском районах. Строительство планируется с привлечением средств федерального бюджета. Кроме того, новые площадки ГТО появятся в Мышкинском и Некрасовском районах.
Фото правительства ЯО
Комментарии: